Раннее развитие ребенка: как заниматься с малышом, чтобы учить, а не вредить

Важность развития ребенка с детства доказана многими специалистами, но родители понимают его по своему. Поговорим, что должно лежать в основе правильного подхода в развитии ребенка.

В попытках помочь ребенку мамы и папы отдают его на всевозможные занятия с пеленок. Но ведь формирование личности не ограничивается только изучением языков и дополнительными занятиями по математике, оно заключается в простых играх и общении с родителями.

Общение - важный способ развития ребенка

С рождения  общение очень полезно для развития ребенка, ведь именно при коммуникации он строит эмоциональную связь с вами, учится доверять и сопереживать, понимать и просить о понимании...

Во время игры вы можете постепенно изучать с малышом геометрические фигуры и цвета, собирая мелкие детали, развивать моторику пальчиков и общаясь улучшать речь - в общем, учиться в самых разных направлениях.

Вербальная и невербальная коммуникация стимулирует ребенка развиваться. Поэтому игры положительно влияют на мышление, воображения и память.

Удивленный малыш

Родительский пример - основа обучения детей

Так же как ребенок, который не умеет разговаривать, повторяет манеру разговора родителей звуками, так и в более взрослом возрасте он любит читать вместе с вами или играть в футбол.

Вы являетесь примером для подражания ребенка, поэтому будьте уверены, что ваши привычки будут скопированы вашим малышом. Есть в психологии такое понятие, как "зеркальные нейроны" - мы все умеем зеркалить друг друга, но дети  - в этом чемпионы.  

Читать также: Развивающие занятия: как развивать ребенка творчески 

Если хотите чтобы ребенок занимался спортом, то сделайте семейной традицией этот вид провождения досуга.

Запомните, что развивать в ребенке набор положительных личностных качеств возможно лишь на собственном примере.

Игры детей и взрослых

Влияние игр на ребенка

В старшем возрасте ребенок проявляет интерес к подвижным занятиям. Игры с мячом или складывание конструктора – это не детские развлечения, чтобы провести досуг, а развивающие занятия. В каждой игре есть определенные правила, ограниченное время и состав участников. Каждый из этих моментов имеет воздействие на личностные качества ребенка:

Играя по правилам, малыш учится дисциплине и контролю своих эмоций. В зависимости от игры он перенимает на себя некую роль, что поможет ему позже лучше приспособиться к социуму.
Так же игры помогаю и с организацией распорядка дня малыша, ведь разные виды спорта имеют определенные ограничения во времени.
Не стоит забывать и о составе участников. Ведь именно играя, ребенок учится общаться с людьми разных характеров. Ребенок начинает учитывать не только свое, но мнение окружающих, учится сопереживанию, терпимости и ответственности.
Нельзя не отметить и фактор победы в игре. Именно так ребенок сможет увидеть результат своих стараний и почувствует уверенность в своих силах.

Поскольку в детстве ребенок максимально открыт к познанию окружающего его мира, то вы должны по максимуму помочь ему в этом Не пожалейте времени и поиграйте вместе с малышом. Не обязательно заниматься с ребенком по книгам психологов и педагогов, просто проявите интерес к его увлечению и познавайте окружающий мир вместе с ним.

Фото: depositphotos.com, Champions kids 


Благодарим детский клуб Champions kids за предоставленный материал

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны