5 подсказок, которые помогут малышу легче пережить жару

Одними из самых главных опасностей для малыша в летний период представляют перегрев и тепловой удар. Специалисты решили озвучить 10 советов по тому, как помочь крохе пережить жару.

У детки до года регуляция температуры тела еще не совершенна, и когда на улице становится жарко, это становится настоящей пыткой для крохи. Но то, что у него прохладные ручки и ножки, не говорит, что малютке холодно. Поэтому старайся придерживаться советов, которые дают медики из Великобритании.

1. Правильная одежда

В помещении температура воздуха выше 25 °С? Тогда крохе достаточно тонкой хлопковой маечки или безрукавочки и подгузника. Температура воздуха от 20 до 23 °С? Подойдет прогулочный хлопковый трикотажный комплект из шортиков и футболочки, также одень малютке тонкие носочки.

2. Представь себя крохой

Поставь себя на место своего ребенка. Если тебе жарко, что ты не пытаешься закутаться в одеяло или натянуть на себя побольше одежды, не так ли? Кроме того, стараешься выбрать те наряды, в которых тебе удобно и комфортно. Поэтому, прежде чем одеть малыша, подумай: будет ли тебе удобно в такой же одежде в жару?

Читай также: Как сделать сон малыша в жару комфортным?

Мама кормит ребенка грудью

3. Температура в доме

Чтобы охладить помещение, в котором находится малыш, вовсе не обязательно еще включать кондиционер. Охладить комнату можно всего лишь создав легкий сквознячок и распахнув двери и окна (и не стоит его бояться, малыш не простудится). Это позволит застоявшемуся воздуху покинуть помещение и охладиться полу и стенам. Кстати, отличным древним способом охлаждения дома пользовались наши мамы: они мыли пол холодной водой. Это не только понижает температуру в помещении, но и отлично увлажняет воздух.

Читай также: Жара и грудничок: правила безопасной прогулки

Охладить помещение можно и проверенным скандинавским методом, разместив в комнатах бутылки со льдом.

4. Внимание на постельное белье

Во время прогулки с малышом застилай коляску пеленкой только из натуральных тканей. Если в ткани присутствуют синтетические волокна, то это будет вызывать парниковый эффект, и крохе буде жарко.

5. Не позволяй малышу плакать

Когда карапуза что-то беспокоит или он плачет, то температура его тела подымается. Особенно это важно в вечернее время перед тем, как ему пора будет спать. ПОэтому постарайся успокоить кроху и не позволяй ему лишний раз беспокоиться.

Читай также: Дети в жару: правила ухода и купания

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить