5 ошибок родителей, которые мешают ребенку крепко спать всю ночь

Все специалисты уверяют, что ребенок, не имеющий проблем в состоянии здоровья, способен спать без пробуждения всю ночь напролет. Тогда что же ему мешает спать? Давай разберемся.

Педиатры в один голос твердят, что мешают спать ребенку… сами родители и вредные привычки, которые они привили своему сокровищу.

1. Идеальная тишина

Если после появления малыша в доме все ходят на цыпочках и боятся даже слово произнести, пока он спит, то приготовься к тому, что подобное положение дел придется соблюдать как минимум лет пять. А это значит, что малейший шум за окном, стук в дверь или мяуканье кошки могут нарушить чуткий сон крохи. Тебе это надо? Если нет, тогда приучай малютку практически с первых дней к умеренному шуму вокруг. Поверь, младенческая нервная система не так чувствительна, как тебе кажется, и очень легко адаптируется к окружающим условиям и шуму в том числе. Если твой кроха приучится спать под окружающие его фоновые звуки, то ничто не сможет разрушить его крепкий ночной сон.

2. Привычка засыпать на руках

Для маленьких деток очень важно, чтобы их брали на руки и укачивали. Это способствует укреплению их нервной системы и здоровья, но тут стоит помнить правило: все хорошее остается хорошим до тех пор, пока оно в меру. Если ты приучила крошку засыпать только на руках, то, конечно же, ему не понравится спать в своей кроватке.

Читай также: Что поможет ребенку уснуть: мамины помощники

Малыш спит у мамы на руках

Если малыш уже достиг возраста в 3-4 месяца, а ночной сон до сих пор не отрегулировался и малютка категорически отказывается спать в своей люльке, то можно попробовать приучить его спать следующим образом: как только заметишь, что карапуз уже сонный, но еще не спит, положи его в кроватку. Ребенок расплакался? Возьми его снова на руки, успокой (только не давай уснуть на руках) и опять положи люльку. Твоя задача, дать понять своему сокровищу, что спать нужно в кроватке.

3. Привычка засыпать во время кормления

Еще одна ошибка молодых мам – кормление детки прямо перед сном. Это приводит к тому, что у малютки возникает ассоциация: грудь мамы – сон. В итоге при каждом ночном пробуждении уложить ребеночка спать получится только после того, как его покормишь. Исправить ситуацию можно изменив время кормления перед сном, сместив его на минут 20 до этого. И да, психологи не советуют кормить малютку в той же комнате, где он спит.

Читай также: Сладкий сон: как уложить малыша спать

Малыш спит во время кормления грудью

4. Реагирование родителей на каждый «хнык» малютки

Если кроха расплакался, то, конечно же, его нужно успокоить. Но каждый раз лететь к его кроватке, как только он всхлипнет во сне и начнет кряхтеть все же не стоит. Дай малышу немного времени успокоиться самостоятельно и продолжить свой сон. Ты удивишься, но это действительно работает.

5. Привычка спать в машине

Многие родители в последнее время отмечают, что их дети лучше спят в транспорте, и начинают активно это использовать, своими же руками формируя вредную привычку чада. В таких случаях у малютки вырабатывается ассоциация «поездка – сон». Побороть эту привычку довольно сложно, но можно. Если поездка короткая – не давай малышу уснуть, стараясь его отвлекать. Если же сна в машине не избежать, старайся создать такие условия, чтобы все же большую часть положенного суточного сна малютка проводил в своей кроватке.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны