Почему маленьким детям нельзя пить из чашки-непроливайки? Мнение экспертов

Уже пару десятков лет молодые родители не нарадуются такому удачному изобретению для ухода и кормления ребенка, как чашка-непроливайка. Но так ли она полезна? Ученые уверены, что нет.

Чашка-непроливайка – уникальный аксессуар, без которого взращивание ребенка сейчас сложно представить. Ведь благодаря ей малыш может научиться пить из чашки, не пролив на себя ни грамма напитка. А еще такой поильник очень удобно брать с собой на прогулку или в дорогу, потому что у него есть удобный защитный колпачок, который не позволит жидкости растечься по сумке. Но, несмотря на все явные преимущества этого предмета ухода, исследователи выступили с заявлением, что чашки-непроливайки – опасны. В чем же их опасность?

Специалисты уверяют, что такие поильники могут оказать негативное воздействие на развитие речи ребенка, повлиять на рост зубов и вызвать разрушение зубной эмали.

Читай также: Какие продукты полезны для детских зубов?

Ученые уговорят, что специфические горлышки поильников слишком твердые, а это вызывает разрушение эмали зубов. Кроме того, чем чаще малыш пользуется чашкой-непроливайкой, тем выше вероятность того, что у него разовьется неправильный прикус, то есть – сместится зубной ряд и положение молочных зубов… Также во время питься из такой чашки важные лицевые мышцы развиваются неправильно. Все эти минусы чашки-непроливайки в комплексе приводят к нарушению речи ребенка.

Девочка пьет из чашки-непроливайки

Стоматолог Найджел Картер, представитель  Oral Health Foundation, говорит, что более чем 70 % родителей не имеют понятия о таких недостатках чашек-непроливаек и активно используют их в повседневной жизни малышей до 2-х лет. Он рекомендует родителям либо отказаться от этих аксессуаров совсем и пользоваться обычной чашкой, начиная с 6 месяцев крохи, или же использовать такие поильники по минимуму (например, только в дороге).

Читай также: Почему детям нельзя пить много сока?

«У детей, которые слишком часто пользуются чашкой-непроливайкой, недоразвита верхняя челюсть, что влияет на внешний вид зубов. Подобные случаи я наблюдаю постоянно. Далее таким детям необходимо исправлять зубной ряд с помощью брекетов и хирургических операций», - говорит врач.

От себя напомним, что ребенок к году уже должен уметь пить из чашки самостоятельно

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых