Как научить малыша пить из чашки? Несколько полезных хитростей

Развитие ребенка - беспрерывный процесс. Обычно освоение такого навыка, как питье из чашки, не вызывает проблем у детей. Но иногда случается, что малыш категорически отказывается учиться этому способу питья. Что делать? Как приучить кроху пить из чашки?

Многие мамочки уже давно подметили, что приучение к питью из чашки проходит более гладко у тех деток, которые находились на грудном вскармливании. Знакомство с чашкой для таких малышей проходит намного легче, потому что у них не было удобного заменителя – бутылочки с соской, как у крох, находящихся на искусственном вскармливании. Но в любом случае при обучении самостоятельного питья из чашки карапуза-грудничка или детки-искусственника нужно помнить несколько важных нюансов.

Когда пора приучать ребенка пить из чашки самостоятельно?

Некоторые мамы задаются вопросом: как научить младенца пить из чашки? Не нужно торопить события. Специалисты говорят, что идеальный возраст для овладения навыком самостоятельного питья из чашки – 6-7 месяцев. Именно тогда кроха начинает активно интересоваться пищей, находящейся на «взрослом столе» и знакомится с новыми блюдами прикорма. К тому же такие малыши не только любопытны, но и повторюшки: они стараются копировать действия мамы или папы. И важно – не упустить этот момент.

Читай также: Как научить ребенка пить с чашки? 3 полезных совета

Как научить ребенка пить с чашки? Сначала предложи карапузу попить водичку из своей чашки. Только не наливай слишком много жидкости, потому что первые шаги в освоении питья чаще всего заканчиваются пролитой соком или чаем. Достаточно одной столовой ложки, чтобы малютка понял, как еще, кроме черпания ложкой, можно «добывать пищу». Как только он поймет, как делать глоток, можно наливать уже примерно 2 столовые ложки напитка, но не более. Дело в том, что навык нескольких глотаний подряд из чашки детка освоит лишь после года.

Мама учит малютку пить из чашки самостоятельно

Что делать, если ребенок не хочет пить из чашки?

Часто случается, что детки, которые приучены пить свои любимые напитки (соки, компоты, травяные чаи) из бутылочки, ни в какую не хотят осваивать новый предмет. Тогда тебе придется сделать так, чтобы чашка стала для крохи более привлекательной. Сначала дай ему поиграться с чашкой (купи специальную детскую небьющуюся чашечку-поильник с яркими рисунками). Затем покажи, как можно пить из носика чашки. И лишь после того, как малютка научится делать это самостоятельно, можно будет снять крышечку. Ни в коем случае не форсируй события и не заставляй детку, иначе может быть такой вариант, что чадо категорически откажется осваивать этот необходимый навык. Помни, что мы приучаем пить с чашки кроху постепенно и в том темпе, который комфортный для самого малыша.

Читай также: Когда нужно начинать учить ребенка плавать?

Еще один способ победить нежелание малыша осваивать питье из чашки, это небольшая хитрость. В любимую бутылочку карапуза наливай только воду, а соки, кефир, йогурт и прочие вкусности предлагай ему из чашки. Так кроха поймет, что находящееся в чашке намного вкуснее.

Также можно привлечь к процессу обучения любимую игрушку крохи. Покажи, как любимая кукла или плюшевый пес охотно пьют вкусный сок или компот из взрослой чашки. Это обязательно пробудит интерес малыша и он захочет составить компанию любимой игрушке.

Когда ребенок успешно пройдет первый этап знакомства с чашкой, спрячь бутылочку и дай ему понять, что теперь он будет пить лишь из этой посуды. Если бесконечно чередовать детскую бутылочку и чашку, то процесс обучения может затянуться на несколько лет.

Как выбрать подходящую чашку для ребенка?

Выпирая первую чашку для своего малыша, тебе стоит учитывать несколько важных критериев:

  • Безопасность. На посуде не должны присутствовать мелкие детали или заусеницы, которые могут отколоться, разбиться и причинить вред малютке.
  • Объем. Не выбирай емкость с большим объемом. Сейчас твоя главная цель – выработать навык. Потому посуда должна быть удобной для маленьких детских ручек.
  • Модель. Крохе будет проще, если для первых уроков ты предложишь ему яркую чашку с двумя держателями. Так он будет чувствовать свои силы и более уверенно удерживать чашку. Также не забывай, что чашка должна обязательно нравится ребенку и вызывать у него интерес.

Приучаем пить с чашки: чего нельзя делать в процессе обучения

  1. Никогда не раздражайся на несмелые действия малыша. В этом возрасте ребенок хорошо чувствует, когда ты злишься на него и начинает теряться.
  2. Ничего страшного, если прольется немного воды на мебель или одежду.
  3. Не пытайся залить жидкость насильно, если ребенок отказывается пить. Давай ему возможность передохнуть между глотками.

И да, помни, что ребенку легче освоить новый навык, если мама и папа искренне радуются его успехам, хвалят его и поощряют. 

Смотри видео, чтобы понять, какие технические моменты надо учесть, когда помогаешь ребенку держать чашку:

Видео: Pediatr

Читай также: Что должен уметь ребенок, который идет в детский сад?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить