ТОП-5 ужасных советов педиатров по уходу за ребенком

В народе всегда бытует мнение: «Все, что говорят детские врачи, априори является правильным и это нужно соблюдать». Умные люди – это, конечно, хорошо, но на практике иногда случается наоборот.

Иногда бывает, что врачи советуют-советуют, а малышу это только вредит. Но почему? Дело в том, что некоторые педиатры – старой закалки и никак не хотят двигаться в ногу со временем. Поэтому,  мы собрали для тебя самые ужасные советы детских врачей, о разумности которых можно поспорить.

  • Коровье молоко. Очень актуальный вопрос: давать или не давать малышу коровье молоко до года? Многие педиатры (особенно в сельской местности) скажут: «Конечно же, надо давать». Однако лучше хорошо подумай перед принятием решения. Во-первых, коровье молоко очень аллергенный продукт, который тяжело усваивается еще только начинающим знакомиться со «взрослой пищей» маленьким организмом. Во-вторых, ты уверена в чистоте и здоровье животного, от которого это молоко? Думаем, нет.
  • Ранний прикорм. «Искусственники могут есть овощи или свежевыжатый яблочный сок с 4 месяцев, а малыши на грудном вскармливании с 5-ти», – еще один совет педиатров, в котором стоит усомниться. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то вводить прикорм раньше 6 месяцев – себе дороже. Ведь пищеварительная система малыша не готова принимать что-нибудь кроме маминого молока, а раннее введение прикорма чревато развитием нарушений в работе ЖКТ, которые могут «всплыть» не сразу, а спустя многие годы. Да и деток на искусственном вскармливании тоже рекомендуется переводить на блюда прикорма не раньше достижения ими полугода, потому что современные молочные смеси настолько адаптированы по составу к грудному молоку, что малютка-искусственник в раннем введении прикорма не нуждается.

Читай также: Питание детей до года: введение прикорма

Мама с ребенком на приеме у врача

  • Детские антибиотики без необходимых на то показаний. Для чего ребенку давать сильные лекарства при простуде или ОРЗ, если можно обойтись без них? В этом случае такое интенсивное лечение только повредит. Организм грудного ребенка только формируется, поэтому важно не перенасытить его ненужными лекарствами.
  • Запрет на использование слинга. Ты носишь малыша в слинге, а врач-педиатр ругает тебя за его использование? Не обращай внимания. Наука доказала, что слинги полезны даже для новорожденных – именно благодаря им выхаживается до 70 % недоношенных малюток. Также полезен слинг для малышей, у которых развивается дисплазия. Тебе удобно, а ребенку полезно.
  • Мамины руки. «Не носите ребенка на руках»  – часто можно услышать  от врачей. Доля правды в этом есть, но если малыш беспокойный ты же не оставишь его в люльке плакать. Тем более, у новорожденных детей очень слабая нервная система. Именно от тебя зависит, как она будет формироваться в дальнейшем. Для этого нужно, чтобы кроха получал только положительные эмоции и мамины нежные объятия.

Читай также: Почему нельзя игнорировать плач грудничка? Новые доказательства психологов

Бесспорно, много советов врачей-педиатров эффективны. Но для большей уверенности лучше найти двух специалистов, мнение которых ты будешь постоянно сравнивать. Так, ты найдешь золотую середину между советами врачей. И, конечно же, наблюдай за своим  малышом сама, ведь материнское сердце никогда не обманет. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых