Приметы наших бабушек: чего нельзя делать с ребенком до года по мнению старшего поколения?

Материнство делает женщин очень суеверными. Ведь каждая мамочка хочет, чтобы ее ребенок вырос здоровым и счастливым. И некоторые прислушиваются к бабушкиным приметам. А стоит ли?

Большое количество предрассудков ставят молодую мамочку в тупик: стричь ли волосы до года, можно ли ребенка подносить к зеркалу, можно ли ругать  малыша? Большинство  примет касаются детей до года, и именно их мы часто слышим от бабушек. Но всему есть свое объяснение. Поэтому  предлагаем тебе подборку предрассудков, согласно которым по версии бабушек что-то запрещено делать с детьми до года.

1. «Новорожденному нельзя позволять смотреть на себя в зеркало». В народных приметах это связывается с тем, что издавна зеркало считалось магическим и колдовским предметом. На самом деле все гораздо проще. Единственная опасность – малыш может просто испугаться своего отражения.

Читай также: Суеверия и новорожденный: опасные и нужные

Маленькая девочка перед зеркалом

2. «Нельзя стричь ребенку волосы до года, потому что счастье отрежешь», или «разум отрежешь», «или вырастет бедным». Если твой малыш родился с небольшим количеством волос, то о походе к парикмахеру ты не скоро задумаешься. Но все детки разные. Мамочки мальчиков, обладающих длинным чубом, вряд ли будут ждать до года, чтобы подстричь волосы ребенку волосы.

Читай также: Почему не нужно стричь малыша в годик? Ученые развенчали миф об обязательной стрижке

3. Продолжая тему стрижки, еще одна примета: «В год ребенка нужно постричь под ноль». Объясняют эту примету тем, что так будут лучше расти волосы у малыша. Однако практика показывает совсем другое: рост волос не зависит от того, как и когда их будут стричь. Здесь важную роль играют только гены.

4. «Нельзя подстригать ногти младенцу, потому что ребенок вырастет вором» (бабушки уверяют, что маме маленькие ноготки нужно сгрызать). Смех, да и только. У новорожденных детей ногтевая пластина растет очень быстро. Ты представляешь, как будут выглядеть маленькие ручки младенца без ухода через месяц? А чтобы ребенок вырос хорошим человеком, нужно просто заниматься его воспитанием.

Бабушка с внуком

5. «Не ругать малыша до года». В древности считали, что женщина должна окружить своего ребенка только любовью и нежностью. Но все мы понимаем, что правильное воспитание начинается с рождения и без запретов или легких наказаний тут не обойтись. Ведь как ребенок будет понимать элементарные вещи, что нельзя лезть к плите, нельзя запихивать пальцы в розетки, нельзя убегать от родителей на улице? Эти азы нужно прививать с первого шага.

Читай также: 5 типов бабушек, которые портят внуков

Издавна люди старались придерживаться народных примет. Однако современное общество хоть и помнит о различных предрассудках, но не всегда следует им. Суеверия и предрассудки – это лишь наблюдение поколений, поэтому не всегда они правдивы. Гораздо лучше народных суеверий материнское сердце – оно точно никогда не подведет и почувствует, что важнее ребенку.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны