Почему не нужно стричь малыша в годик? Ученые развенчали миф об обязательной стрижке

В последнее время бабушки уже значительно реже настаивают на обязательной стрижке «под ноль» по достижению малышом годовалого возраста. Но все же большинство бабушек настаивает на этом. А стоит ли?

Уже несколько лет в научной среде ведутся исследования по поводу того, как формируются волосы на голове у ребенка и действительно ли стрижка в годик способствует росту заметной шевелюры у годовасика. И вот недавно ученые совершили еще одно открытие, исходя из которого следует всего лишь один вывод: стричь малыша «на лысо» в годик – бесполезно.

И такое заключение сделано на основе того, что волосяные фолликулы и сальные железы кожи головы формируются у малютки, еще во время его нахождения в животике у мамы – примерно, в 6 месяцев беременности. И при этом сами волосы растут довольно таки быстро, что было отмечено различными приборами, которые можно использовать в наблюдении за внутриутробным ростом и развитием плода. Будет кроха волосат или у него отрастут жиденькие волосы, предсказать никто не может, потому что все это передается генетически.

Читай также: Как видит мир младенец от 0 до года? Доктор показала это с помощью картинок

В связи с формирующейся гормональной системой детки, рост волос отмечается не только у него на голове, но и на ушках, спинке и плечах. К счастью со временем эти волосы, которые пока что напоминают пушок, выпадают, и младенец появляется на свет только с волосиками на голове. Правда, если твой малютка решил порадовать тебя своим приходом раньше предполагаемого срока родов и появился на свет преждевременно, тогда да, ты можешь у него заметить подобное. Однако волноваться не стоит, потому что к 2 месяцам такой пушок «выкачивается», и от него не остается и следа.

Кроха в парикмахерской на первой стрижке

Если ты уже опытная мама, то, наверное, заметила, что часто у малышей цвет и структура волос со временем меняется. Да, обычно волосы малышей мягкие, пушистые и чаще светлого оттенка (у детей, родившегося у родителей-брюнетов, блондинистый цвет волос случается реже), и после 3-4 месяцев этот пушок заменяется на волосы, близкие по структуре к нормальным человеческим волосам. Не пугайся, если заметила у своего трехмесячного крохи пучки волос на подушке – это нормальное явление. Через месяц ты заметишь, что у него отрастают новые волосы.

Да, иногда бывает, что волос на голове новорожденного почти нет. Это тоже не повод для беспокойства. Ты когда-нибудь встречала дошкольников без волос? Не стриженных «под ноль», а именно без волос? Вряд ли! Поэтому нужно просто набраться терпения и чуть подождать. Со временем и твой кроха порадует тебя своей шевелюрой.

Читай также: Как стричь ногти младенцу: нужные советы для молодой мамы

И теперь на счет того, нужно ли стричь ребенка в годик. Многие считают, что удалив первые волосы, новые, отросшие, станут гуще и поменяют свою текстуру. Однако это всего лишь миф, потому что от состригания волосяных луковиц не прибавляется – сколько их уже заложено природой, столько и есть. Только в старшем возрасте волосы могут стать чуть толще – и все!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет