Зачем новорожденному воздушные ванны?

Тело малыша такое же, как и тело взрослого человека. Оно так же нуждается в ежедневных воздушных процедурах, то есть время от времени оно должно дышать. Что же значит последнее? Как это - дышать?

Подгузники, одежда, носки, царапки (если ты их одеваешь малышу) – это все может привести к запреванию детской кожи. Поэтому время от времени ей нужно отдыхать от всего лишнего. Также воздушные ванны помогают малышу быстрее адаптироваться к окружающей среде. В нашей статье мы расскажем, как и сколько тело малыша должно дышать. Поэтому, садись удобнее и читай.

Что же это такое «воздушные процедуры»?

За 9 месяцев пребывания в утробе матери, ребенок ни разу не сталкивался с условиями окружающей среды. И лишь после родов он почувствовал, что это такое: перепады температур, прохладный или теплый воздух и прочее. И именно воздушные ванны помогают крохе в адаптации к человеческому миру. Поэтому педиатры советуют практически с рождения оставлять малыша на некоторое время без одежды, памперсов, носочков, шапочки.

Зачем нужны воздушные ванны?

Самое первое и самое основное, чем полезны воздушные процедуры – легкая и быстрая адаптация ребенка к окружающей среде, то есть – закаливание. После родов это малышу нужно, в первую очередь.

Читай также: Как правильно принимать воздушные ванны ребенку

Также воздушные ванны укрепляют иммунную систему, делают организм малютки устойчивым к вирусным заболеваниям, улучшают сон, аппетит и общее состояние ребенка, нормализуют обмен веществ. Поэтому старайся каждый день проводить воздушные процедуры, ведь от этого зависит здоровье твоего малыша.

Как проводятся воздушные ванны с новорожденным?

Начинать воздушные ванны следует с 2 минут. И каждые пару дней время процедуры можно понемногу увеличивать. Если малыш летний – такие ванны могут длиться до часа и больше. Если малыш родился в холодное время года – ванны тоже нужно делать, но они занимают меньше времени по продолжительности.

Даже такой процесс как переодевание малыша является воздушной процедурой. Тельце крохи немного охлаждается и получает свою дозу воздуха.

Читай также: Закаливание детей: с какого возраста начинать закаливающие процедуры?

Мама с новорожденным

Когда нужно делать воздушные ванны?

Утром, после обеда или вечером – воздушные ванны можно делать в любое время. То есть, когда у тебя есть свободная минутка, а ребенок находится в хорошем настроении, можешь приступать к закаливанию.

Важно! Во время выполнения воздушных ванн мама обязательно должна находиться возле малыша. Можно процедуру совместить с детской зарядкой или массажиком. Это пойдет только на пользу.

Температура воздуха в помещении при воздушных процедурах для новорожденного

Не забывай три основных правила, которые нужны для проведения воздушных ванн:

  • температура в комнате + 22-23 °С (со временем можно постепенно уменьшать до 18 °С). Для того чтобы проследить этот процесс, помести в комнате термометр;
  • сразу после проветривания комнаты воздушные ванны проводить не рекомендуется. Почему? После проветривания температура упадет и малышу может стать холодно. Также важно, чтобы ребенок умел различать: свежий воздух на улице и воздух в доме или квартире.

Читай также: Закаливание ребенка водой: что важно знать мамочке

Также избегай сквозняков, ведь от этого малыш может простудиться. Думаю, здесь комментировать не стоит, ведь попадать на сквозняки иногда опасно даже взрослому, не то чтобы новорожденному малышу.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!