Как ухаживать за молочными зубами в первый год

Как правильно ухаживать за молочными зубами, которые только недавно прорезались у крохи? В первый год уход за зубами должен быть максимально деликатный

Зубки у крохи формируются еще до рождения. Случается даже так, что малыш появляется на свет с одним или несколькими зубами. Но это скорее исключение. Обычно первый молочный зуб прорезывается между 5-м и 8-м месяцем жизни. И как только он покажется, за ним следует начать ухаживать. 

Как облегчить прорезывание

Появление зубов детишки переносят по-разному. У одних может незначительно измениться поведение, у других – подняться температура. Но практически всегда прорезывание зубов сопровождается обильным слюноотделением и неприятными ощущениями в деснах. Ребенок может стать более капризным, хуже спать или меньше кушать. Не переживай, это состояние временное. Очень скоро покажется один или даже сразу два зубика, ведь растут они попарно. Вначале появляются центральные нижние резцы, затем – два центральных верхних резца и т. д.

Малыш учится чистить зубы

Все 20 молочных зубов у крохи прорежутся к 3 годам или чуть раньше. Не стоит тревожиться, если зубки у малыша появляются позже или раньше, чем у его сверстников. Просто они идут по своему, индивидуальному, графику.

Читай также: Сроки прорезывания молочных зубов

В момент прорезывания удели больше внимания гигиене, чаще споласкивай игрушки, которые попадают в ротик малютки. Купи несколько игрушек-прорезывателей, их кроха будет с удовольствием грызть. Немного унять боль поможет прорезыватель, охлажденный предварительно в холодильнике.
Еще почесать десну будет приятно кусочком яблочка или детским печеньем. Но никогда не оставляй ребенка, который ест, одного. Он может поперхнуться!

Нежное очищение детских зубов

Не ухаживать за зубками до года было бы ошибкой, хотя чистить их пока нужно тоже не вполне по-взрослому. Первый молочный зуб ничем не отличается от других и тоже нуждается в очищении. Особенно следует уделять внимание очистке зубов мамам, чьи детки питаются смесью или уже получают прикорм. Грудное молочко не способствует развитию кариеса, однако вырабатывать привычку очищать зубки следует даже грудничкам.

Поначалу мамочкам легче орудовать собственным пальцем. Очищай зубки крохи мокрым бинтиком или купи специальную силиконовую насадку. Чуть позже у него появится первая зубная щеточка с мягкой щетиной и удобной ручкой. 

Когда нужна паста?

Ребенок чистит зубки

Самые первые зубки чистят без пасты, ведь карапуз еще не умеет полоскать ротик. Но его нужно понемногу этому обучать. Примерно к годику, когда у малютки уже есть несколько остреньких зубиков, можно подобрать первую зубную пасту. Она должна быть без фтора и обязательно для самых маленьких. Такие пасты безопасны, если кроха проглотит небольшое количество. Чисти зубки вместе с малышом, он очень скоро начнет повторять за тобой и научится полоскать ротик. 

Следи за питанием

После появления первого зуба желательно не давать ребенку подолгу сосать бутылочку, а после смеси или перекуса можно предложить немного воды, чтоб убрать остатки еды с зубов. Соки сильно разрушают эмаль (совершенно натуральные тоже!). Поэтому приучай кроху пить не из бутылочки, а из чашки-непроливайки.

Печенье и сушки, даже если в них мало сахара, налипают на зубки и способствуют развитию кариеса. Потому стоит уменьшить количество перекусов. Малыш не должен постоянно что-то жевать. Это нехорошо и для зубов, и для желудка.

Читай также: Какие продукты полезны для детских зубов?

Кариес у детишек на молочных зубах развивается очень быстро. Осматривай зубки, по крайней мере, раз в неделю. А если заметишь желтые или темные точечки – сразу веди кроху к стоматологу!

Первый осмотр у детского стоматолога

Здоровые молочные зубки важно сохранить вплоть до появления постоянных. Ведь каждый молочный держит место для коренного. Если удалить его раньше времени, коренной зуб может вырасти неправильно. Также кариес с молочных зубов переходит на постоянные. Поэтому стоматолог должен стать вашим лучшим другом с раннего детства. Никаких разговоров о страхе! Веди карапуза на осмотр, когда у него еще нет никаких проблем. Пусть доктор посмотрит зубки, поговорит с маленьким пациентом, вручит ему подарочек и покажет свои инструменты.

Подготовьтесь к посещению врача заранее, поиграйте дома в стоматолога. Расскажи ребенку, что его ждет в кабинете. Тогда ваш визит пройдет замечательно!


 

 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин, к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить