Кашель у младенца: как облегчить состояние ребенка?

Когда взрослому человеку досаждает кашель или другие признаки простуды, он может купить безрецептурные лекарства для облегчения симптомов. Но грудному малышу такое лечение не подходит!

Лекарства от кашля, которые безопасны для взрослых, могут вызвать серьезные побочные эффекты у детей до 2 лет, угрожающие их жизни. Любое лечение маленького ребенка должно начинаться с посещения врача. Но до этого момента мама может немного облегчить состояние крохи. Отлично поможет дренажный массаж при кашле и несколько других доступных методов:

Соляной раствор

Кашель у ребенка может быть вызван пересушенной слизистой носа и его заложенностью. Специальные капельки, подходящие для младенцев, помогут удалению слизи и засохших корочек, а значит, и очищению носа ребенка. Дышать малышу будет легче!

Увеличение количества жидкостей

Когда маленький ребенок в возрасте до года плохо себя чувствует, ему прежде всего надо больше пить. Дополнительная жидкость сделает слизь в дыхательных путях ребенка более менее вязкой, что улучшит ее откашливание.

Подойдет большинство напитков, таких как вода, компот из сухофруктов, и, конечно, грудное молоко. Но обязательно убедись, что они теплые, но не горячие, чтобы избежать ожогов.

маленькая девочка пьет смесь из бутылочки

Детям до 6 месяцев следует пить только грудное молоко или молочную смесь, а не воду или компот. При кашле или простуде ты можешь чаще прикладывать кроху к груди.

Немного меда

Малышу, которому исполнился один годик, можно добавить в чай ⅛ чайной ложки меда. Он успокаивает боль в горле и облегчает откашливание. Этот лекарство более эффективно для детей, чем многие безрецептурные препараты от кашля. Обязательно проследи за реакцией ребенка на этот продукт, он достаточно аллергенный.

Держи голову ребенка на небольшом возвышении

Положи небольшую подушку или сложенное полотенце под голову кашляющего крохи, чтобы создать небольшое возвышение. Это облегчит дыхание.

Используй увлажнитель

Влажный воздух облегчает дыхание, поэтому перед сном включи увлажнитель в спальне малыша.

Мама вводит прикорм малышу

Особенное питание

Младенцы и маленькие детки с болью в горле часто не хотят есть, потому что им больно глотать. Употребление твердых продуктов может спровоцировать приступ кашля.

Все продукты, которые ест малыш во время болезни, должны быть мягкими, иметь приятную структуру и нейтральный вкус, а также быть приятной температуры.

Читай также: 

Это всего лишь несколько простых способов успокоить кашель у маленького человека. Попробуйте их вместо лекарств. Вот увидишь, ребенку скоро станет легче!

 

фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности