Сезон вирусов открыт: как уберечь младенца до года от простуды?

В холодное время года так быстро простыть и подхватить простуду или грипп! Особенно малышу. Дадим несколько проверенных временем и мамами советов, как защитить себя и ребенка от ОРВИ осенью и зимой

Первый насморк, сопельки, высокая температура - для родителей всегда тяжелые. Обычно дети до 6 месяцев не болеют. Однако, перейдя этот рубеж, простуда все же находит младенцев. И лучше предупредить насморк, чем долго его лечить. Известно, что большинство вирусных заболеваний приходится на осенний период. Летом было тепло, тело отдыхало от лишней одежды, а осенью уже все вытащили из шкафов шапки, шарфы и теплые куртки. Именно этот перепад температуры и может повлиять на детский организм, в котором еще нет сформировавшегося иммунитета. Так как уберечь малыша от простуды? Даем несколько советов, которые тебе пригодятся.

Не перегревай младенца, чтобы он не простыл

Ребенок простыл

Пасмурная погода - не повод одевать малыша в три кофточки, теплые штанишки, куртку и зимнюю шапку. Такой набор только ухудшит ситуацию. Погуляв на улице, вы придете в теплый дом, а резкий перепад температур может вызвать простуду. Именно поэтому лучше возьми с собой тепленький плед: холодно - накрой малыша в коляске, потеплело - сними плед.

Постоянное проветривание комнат для профилактики простуд

Включая отопление, родители часто вообще забывают о проветривании комнат. Особенно тех, где малыш находится чаще всего. Врачами доказано: чем суше, теплее воздух в комнате - тем легче распространяются бактерии и вирусы. Поэтому два раза в день проветривайте комнату, хотя бы на несколько минут.

Читай такжеКак укрепить иммунитет ребенка осенью? 5 важных советов

Влажная уборка, чтобы погибли вирусы

Еще один пункт, которому следует уделить внимание осенью. Часто бактерии накапливаются именно в пыли. А влажная уборка позволит избавиться от них.

Прогулки на свежем воздухе с ребенком

Методы наших бабушек свидетельствуют: с приходом холодов малышей нужно ограничить в прогулках, потому что так цепляется больше простудных заболеваний. Это миф! Во-первых, родители не выйдут гулять с больными детьми. Во-вторых, не обязательно гулять возле мест скопления народа. Прогуляйтесь в парк, на набережную или другое место. Но ежедневные прогулки - это важная составляющая укрепления детского организма. А особенно у детей до года.

Читай также: Грудное вскармливание: что делать, если мама заболела?

Профилактические лекарственные средства от простуды и гриппа

Бесспорно, за всем не проследишь. Поэтому можно перестраховаться еще и медицинскими препаратами. Проконсультируйся с детским педиатром и определи для себя несколько средств, которые являются безопасными и помогут избежать вирусных инфекций.
Не болейте и будьте здоровы!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет