Пять причин включить печень в рацион ребенка

Можно ли давать печень детям? Нужно! Узнаем, чем так полезна печенка для детей разного возраста.

Многие родители не решаются вводить субпродукты вообще и печень в частности в рацион ребенка. Они считают ее чуть ли не «грязным» продуктом. Однако это заблуждение в корне неверно. Мы приведем как минимум пять причин того, что твоему малышу просто необходимо есть вкусную и полезную печенку.

Польза печени для детей

  1. Витаминный и минеральный состав печени разнообразен. Она содержит витамины А, Е, С, необходимые для здоровья глаз и красоты волос, крепких зубов и чистой кожи. В ней очень много железа, это один из продуктов, который может составить основу питания при железодефицитной анемии, низком гемоглобине. При этом железо из печени усваивается на 25%, в то время как из, например, гречки — всего на 5%. Кроме железа, в печени есть магний, цинк, кальций, фосфор. Причем одна порция печенки способна удовлетворить дневную норму ребенка в этих микроэлементах.
  2. В печени есть гепарин. Это редкое вещество в продуктах питания, однако, оно очень необходимо растущему организму. Дело в том, что гепарин снижает свертываемость крови, а значит, способен предотвратить такое опасное заболевание как тромбоз, нередкое для детей до 3 лет и старше.
  3. В печени рыб (в птичьей в меньшей степени) есть много витамина D, без которого высок риск рахита и невозможно нормальное усвоение кальция. Обязательно включи печень в рационе ребенка зимой, когда солнца мало и малыш не может получить достаточно ультрафиолета для самостоятельной выработки этого ценного витамина.
  4. В куриной печени есть редкий и ценный витамин В9, который участвует в поддержании работоспособности иммунной системы человека и витамин В12, без которого невозможно представить нормальную работу органов кроветворения.
  5. В печени столько же белка, сколько и в мясной вырезки. Это прекрасный продукт, который не только насытит малыша, но и обеспечит его «строительным материалом».

Читай также: 

Куриная печень с салатомФото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности