Что должен есть ребенок, чтобы быть высоким и умным

Ты хочешь, чтобы твой малыш был не только умным, но и высоким? Как сделать так, чтобы зоны роста у ребенка не закрывались до полного формирования, а мозг работал быстро?

Специалисты в области здорового и правильного питания из университета города Вашингтон (США) пришли к выводу, что ежедневное употребление всего одного яйца в сутки способно сделать детей более умными и высокими. Результаты своих исследований они опубликовали в American Journal of Clinical Nutrition, авторитетном издании о клинической диетологии. Каждый день рацион ребенка должен включать в себя одно куриное яйцо, при условии, что у крохи нет на него аллергии. Почему этот продукт так полезен для растущего организма?

Все дело в том, что регулярное употребление яиц как минимум на протяжении полугода позволяет получить и поддерживать необходимое количество нутриентов холина и DHA, необходимых для полноценного развития мозга ребенка. Также в куриных яйцах содержатся важнейшие жиронасыщенные кислоты, провитамины, витамины А и B12, селен и другие нутриенты, которые в таком комплексе предотвращают раннее закрытие зон роста у детей. То есть, яйца предотвращают низкорослость. Это один из немногих продуктов, доступных для широкого круга потребителей, обладающий подобными свойствами.

Яйца для детей

Ученые из Вашингтона проанализировали показатели здоровья и анализы почти 200 детей возрастом от 4 до 9 лет. Половина из них получали яйца каждый день на протяжении полугода, а другие вообще яйца не ели. Регулярные замеры показателей крови говорили о том, что витаминов и минералов в первом случае дети получают больше. При этом употребление куриных яиц приводит к существенному скачку уровня DHA — важной жирной кислоты из категории Омега-3, а также холина, которые играют первостепенную роль в деле развития детского мозга и его нормального функционирования.

Читай также: 

Ученые считают, что яйца в ежедневном меню молодых растущих организмов должны занять такое же важно место, как молочные продукты и растительные масла. Их богатая питательная ценность теперь подкреплена еще более важными для человека качествами.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи