Как ухаживать за больным ребенком ночью, чтобы не допустить осложнений

Дети болеют, и болеют часто - это аксиома. И, как правило ухудшение происходит именно в ночное время. Особенно это относится к инфекционным заболеваниям. Поэтому важно подготовиться к ночи заранее, не паниковать и вести себя грамотно.

Что же нужно сделать, чтобы больному ребенку ночью было немного полегче? Как поступить с вечера, и что делать, если все же ночью плохо. Об этом рассказал популярный доктор, сторонник доказательной медицины, педиатр Евгений Комаровский.

Евгений Олегович в который раз напоминает – ребенок не может лечиться самостоятельно, ему должны помочь взрослые. При этом, лечение от большинства вирусных инфекций в основном симптоматическое, а задача родителей – создать условия, при которых детский организм сможет успешно бороться с болезнью. Ночью проблема не отдыхает, а потому, как бы ни хотелось спать, очень важно продолжать адекватную помощь ребенку – контролировать воздух в комнате, очищать нос, восстанавливая носовое дыхание и давать много пить.



Если ребенку плохо вечером, то шансов, что в течение ночи состояние улучшится, не много! «Правильная» ночь с больным ребенком требует тщательной подготовки в течение дня, и в ходе этой подготовки родители должны четко запланировать свои ночные действия. Лечение ночью не заканчивается, лечение ночью не менее актуально, чем днем!

Готовясь к ночи, обратите внимание на следующие принципиальные моменты:

  • Параметры воздуха. Воздухообмен (проветривание). Увлажнитель воздуха.
  • Жидкость для питья (оптимально — средство для пероральной регидратации). Любой ночной плач, всхлип, звук — повод подойти и напоить. Если не просыпается более трех часов — будить и поить. Если нет мочеиспускания более трех часов — будить и поить.
  • Контроль температуры тела. Оптимально — постоянное измерение (современных электронных устройств для этого существует предостаточно). Заранее разобраться с дозами и лекарственной формой жаропонижающих средств.
  • Контроль носового дыхания. Заранее разобраться с солевыми растворами и сосудосуживающими средствами.
  • Решите, кто из взрослых и когда: встает, контролирует температуру, доливает воду в увлажнитель, поит, дает лекарства, капает нос и т. д.

Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям