Баюшки-баю: польза колыбельных песен для раннего развития малыша

В каждой маме после рождения ребенка включается древняя программа: напевай простые мелодии в моменты, когда нужно успокоить малыша. Оказывается, колыбельные песни имеют важное значение в раннем развитии крохи. Используй их преимущества осознанно!

Колыбельные являются частью ритуала засыпания во всех мировых культурах. Именно это побудило пренатальных педагогов задуматься о важной роли этих песен в воспитании и развитии ребенка на первом году жизни. Кстати, наличие голоса и слуха у поющей мамы вообще не имеет значения, важно желание!

Связь с мамой

Древняя задача традиционного пения на ночь — это появление крепкой нити между матерью и ребенком. В такие моменты формируется самооценка, возникает чувство защищенности, закладываются основы базового доверия к миру.

В будущем эти качества помогут ребенку стать самостоятельной уверенной личностью, помогут справляться с трудностями, выходить из сложных ситуаций, двигаться вперед вопреки препятствиям.

Переход в спокойное состояние

Монотонные повторяющиеся напевы успокаивают и малыша, и тебя. Маленькому ребенку успокаивающий ритм помогает расслабиться. Колыбельная дарит малышу уют и покой, формируя привычку легко засыпать.

Кстати, с этой задачей справляется любой текст, если ты будешь размеренно напевать его достаточно тихо.

Читай также: Массаж, колыбельная и другие ритуалы для крепкого сна малыша

колыбельные песенки

Знакомство с языком

Чем больше звуковых сигналов слышит новорожденный, тем скорее будет развиваться его речь. Колыбельные знакомят с новыми словами, лексическими оборотами, вводят в мир неизвестных интонаций и образов.

Мечтаешь изучать с крохой другие языки? Пой иностранные песенки для засыпания, чтобы подсознательное языковое ядро малыша готовилось к разным конструкциям речи.

Развитие памяти

Слушая повторяющийся изо дня в день текст, ребенок запоминает слова и интонации, а это способствует формированию памяти.

Часть патриотического воспитания

Знакомство с национальными традициями своей страны для малыша начинается именно с колыбельных. Через эти мелодии он начинает чувствовать свою принадлежность к народу с древней историей.

Поэтому не ограничивайся только современными вариантами, вводя в репертуар обрядовые песни, которые напевали еще наши бабушки.

Оберег на счастье

Тексты народных песен составлены так, что в них можно вставить почти любое имя девочки или мальчика. Считалось, что это своеобразный заговор, пожелание долгой и здоровой жизни малышу.

Колыбельная — это любовь, выраженная в словах, которую ты транслируешь своему ребенку.

Читай также: Спокойной ночи, малыши: стишки-колыбельные на ночь для самых маленьких на украинском языке

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности