Каникулы с ребенком за границей: как избежать неприятностей со здоровьем в отпуске

Если ты планируешь отправиться с ребенком на каникулы в теплые страны, то стоит учесть несколько моментов, чтобы потом делиться впечатлениями отличного отдыха, а не воспоминаниями о походах по иностранным аптекам.

Как сделать так, чтобы отдых с ребенком удался на славу и выдался без эксцессов? Нужно придерживаться всего лишь нескольких правил. О них мы и расскажем.

Акклиматизация

Здоровому ребенку на акклиматизацию понадобится не меньше 3-х дней. Поэтому нужно быть готовым к тому, что у чада может начать болеть голова, появится легкое расстройство стула и усталость. Не стоит донимать ребенка и в первый же день по прибытию в гостиницу мчаться с ним на пляж и заниматься изучением окружающей территории. Лучше пару первых дней проведите в спокойной обстановке. Обязательно выделите время на дневной сон.

Питание

Лучше отдать предпочтение тем продуктам, с которыми твое чадо знакомо из дому

Обычно, путешествуя с детьми, родители выбирают туры, где питание включено. Чаще всего – это фуршетный тип кормления в гостинице. Да, выбор блюд там всегда огромен, но не стоит пытаться попробовать все и сразу, тем более ребенку. Лучше отдать предпочтение тем продуктам, с которыми твое чадо знакомо из дому: в гостиничное меню всегда есть блюда из европейской кухни.

А еще первые дни по прибытию на курорт врачи вообще не советуют пробовать национальные блюда и уж тем более предлагать их детям. Также не стоит идти на поводу ребенка и устраивать ему «разгрузку» от домашней еды, разрешая есть вредные для него блюда (в гостиницах любят готовить картошку-фри, гамбургеры и пр.). В ежедневном меню ребенка обязательно должны быть овощи и фрукты.

Питье

Не пей сама и не разрешай никому из членов семьи пить воду из кранов, ведь ты не знаешь, откуда поступает вода в трубы гостиницы и как она очищается. Лучший вариант – бутилированная очищенная вода. По этой же причине расскажи чаду, что при купании в бассейне гостиницы не стоит заглатывать воду. Она там чаще всего обрабатывается специальными химикатами, чтобы не портилась. Воздействие этих химических средств на детский организм предсказать сложно.

Пляж

Во избежание получения солнечных ожогов обязательно используй защитный крем от солнца. Учти, что пребывая в море, ребенок подвергается двойному воздействию солнечного ультрафиолета, который отражается еще и от воды. Бывалые мамы советуют использовать во время купания чада в море футболку с длинными рукавами. Они говорят нужно обрезать ее так, чтобы у ребенка оставались закрытыми только плечи и руки, тогда они не обгорят. Также нельзя забывать о кепке с длинным козырьком или панамке, которая прикрывает ушки (обычно у мальчиков они сгорают в первую очередь, ведь кожа там нежная и тонкая). С собой в пляжную сумку обязательно нужно брать сменную одежду для ребенка, чтобы он мог переодеться после купания, а не сидеть в мокрых плавках или купальнике. Следи за временем пребывания чада в воде (и в море, и в бассейне). Первые признаки переохлаждения ребенка – посиневшие губы, дрожь, гусиная кожа. 

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности