Кипяченое молоко: польза или вред для ребенка?

Около 40% людей в мире, включая маленьких детей, употребляют коровье молоко в том или ином виде. В тех странах, где пастеризация молока не является обязательной, заботливые хозяйки кипятят его перед использованием. Полезно ли это?

Кипяченое молоко имеет ряд неоспоримых преимуществ, главное из которых - безопасность!  Это очень важно для здоровья малыша и его родителей.

В процессе кипячения в молоке погибают патогенные микроорганизмы, которые вызывают серьезные заболевания. Как известно, молоко закипает при более высокой температуре, чем вода, поэтому кипячение убивает любые бактерии, которые могут находиться в молоке.

Согласно докладу Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, до появления пастеризации туберкулез, дифтерия и брюшной тиф передавались  в том числе через молочные продукты. Жертвами этих опасных патологий становились  тысячи людей. 

В сыром молоке и сегодня может присутствовать кишечная палочка E.coli, сальмонелла и другие вредные бактерии. К счастью, современные методы обработки молока молоко сделало его абсолютно безопасным.

Папа и сын пьют молоко

Что такое пастеризация?

Горячее молоко доводят практически до кипения на короткие промежутки времени, а затем быстро охлаждают его, чтобы вкус и питательные свойства молока остались прежними.

Читай также: Осеннее обострение цистита: что делать?

Молоко - очень важный и полезный продукт питания, особенно при составлении рациона для маленьких детей. С его помощью можно восполнить дефицит витаминов, минералов, жиров и белков. Однако, и это стоит учитывать, при длительном кипячении молоко утрачивает часть полезных веществ.

Кипятить ли молоко?

На этот вопрос специалисты дают лишь положительный ответ. К сожалению, любое  молоко, не прошедшее процесс пастеризации, требует кипячения.

Как правильно кипятить молоко?

Для сохранения максимальной пользы молока необходимо правильно его кипятить. Не стоит варить его долго, достаточно лишь довести молочный продукт до кипения и снять с плиты.

 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности