Зачем учить ребенка различать эмоции

Эмоции - важная составляющая эволюции человека. И может показаться, что в современном мире они мешают, но без них человечество бы не выжило. Эмоции -это сигналы организму, что все хорошо, можно накапливать ресурсы или, что опасность, спасай себя.

О том, как и зачем развивать понимание эмоций у детей, мы поговорим с детским и семейным психологом Александрой Бондаренко.

Зачем нужны эмоции

Представь себе мир без груза эмоций. В нем нет обид, гнева, раздражения, злости. Люди подчиняются правилам и нормам общества. Поведение строго регламентировано. Каждый знает, как поступить в той или иной ситуации. Мир предсказуем. Уже есть книги и фильмы на эту утопическую тему.

Но, к сожалению, в таком мире уйдет радость, любовь, удивление, восторг. Красота природы не будет захватывать дух. Влюбленные не будут совершать подвиги. Искусство превратиться в производство вещей по шаблону. Ты бы хотела жить в таком «идеальном» мире?

девочка без эмоций

Человек развился до высшего животного благодаря развитию сложных эмоций, когда необходимо улавливать мелкие нюансы ситуации. У собак и кошек эмоции только простые: радость, гнев, печаль, страх, удовольствие. Сложные эмоции — это те, которые состоят из нескольких простых, например, любовь, обида, зависть.

Читай также

Если ребенка оставить только с простыми эмоциями, то он и разовьется до уровня домашнего питомца: поесть, поспать и погладить за ушком. Чтобы быть социально успешным, ему нужно больше. Общество усложняется, и соответственно усложняются эмоции. Это можно сравнить с многослойным тортом, где каждый корж и крем разные. Вкус будет тоже разный.

Пример из жизни: родители ссорятся. На первом плане у обоих гнев, на втором слое у одного обида, у другого истощение, далее у двоих разочарование, но у одного партнера в себе, а у другого в мире в целом. Все это подкрепляется страхами. Но страхи относятся к разным сферам — финансовая независимость, одиночество, осуждение, вина.

А ответ на вопрос о необходимости обучения детей эмоциям, какой? По аналогии с тортом, в большом количестве эмоций можно запутаться. Его вкус превратиться в нечто неприятное, а вид будет устрашающим. Но если разобрать его на коржи, совместить с подходящими, выкинуть то, которые не относятся к данной ситуации, то может получиться несколько вполне съедобных блюд. То есть, разбирая и понимая свои эмоции, человек может их переработать, принять или выкинуть. По-другому это можно назвать справиться с ситуацией.

Эмоции — наши помощники, но в тоже время, они как украшения. Без них было бы еще более запутано и пресно жить.

Читай также: 


александра бондаренко психолог

 

 

 

Наш автор и специалист:

Александра Бондаренко
детский и семейный психолог, сертифицированный арт-терапевт, сказковед-воспитатель

https://happyfamily.expert/

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить