9 фраз, которые помогут добиться от ребенка того, что вам нужно

Елена Лизвинская - эксперт по безопасности детей и постоянный специалист журнала Твой Малыш рассказывает о том, какими фразами должен пользоваться взрослый, если хочет чего-то добиться от ребенка

Какой самый эффективный и лучший способ добиться от маленького человека того, что вам нужно?

  • Повторить 10 раз.
  • Накричать 5 раз.
  • Поугрожать 3 раза.
  • А может шлёпнуть разок?

Написать вам универсальный рецепт для каждого ребенка?  Не получится, но я бы очень хотела! Их, универсальных рецептов не существует!  Каждый ребенок индивидуален. А вот примеры напишу ниже)

Это специально так задумано, что всем родителям "выдаются" разные дети для креативности... родителей.

9 фраз, которые помогут родителям

Всем нравится, когда к ним обращаются добрым выражением лица и понятными словами, произнесенные спокойным тоном.  И дети в этом случае не исключение.

Вам это кажется очевидным? Тогда почему мы так часто говорим со своими детьми совсем иначе?  Почему мы так часто забываем, что дети понимают и воспринимают слова по-другому, чем мы, взрослые? 

Вот несколько почти магических фраз, которые помогут изменить ваш подход к ребенку, его восприятие и в перспективе добиться гораздо лучших результатов в воспитании:

  1. Вместо: «Скорее!» (приказ). Произнесите: «На старт…Внимание…Марш! или Я первая!» (соревнование)
  2. Вместо: «Не доешь обед - не получишь десерта» (угроза). Произнесите: «Когда расправишься с этим куском мяса, на столе появится что-то, что ты очень любишь» (обещание).
  3. Вместо: «Убери в комнате!»  (приказ) Произнесите: «Играем в фокусника! Делаем так, чтобы беспорядок - исчез!» (игра)
  4. Вместо: «Ты мне мешаешь!» (неприятный факт) Произнесите: «Я сейчас занята, но за это время ты сможешь придумать, во что мы будем играть, когда я закончу?» (обещание)
  5. Ребёнок хочет надеть любимую курточку, но она грязная? Вместо: «Надень другую, эту надо стирать!» (приказ) Произнесите: «Как насчёт сегодня пойти в другой куртке? Ты знаешь, что этот цвет очень красиво смотрится с твоей машинкой/бантиками/резинками/ полосками на носочках?» (переключение внимания)
  6. Вместо: «Ложись в постель, уже пора спать!» (приказ) Произнесите: «Я тебе уже рассказывала/читала историю про зайченка/щенка/тигра, который…» (заинтересованность)
  7. Вместо: «Слушай, что я сказала, а не то ... » (угроза).  Произнисите: «Зачем ты так делаешь? Ты же знаешь, что это неприятно?» (приглашение к диалогу).
  8. Вместо: «Закрой рот!» (грубо). Произнесите: «Давай вернемся позже к этой теме/разговору, а сейчас скажи мне… и говорите о интересной ребенку(!) теме, которую хотите обсудить.» (переключение внимания).
  9. Вместо: «Сколько раз повторять?!» Проанализируйте: в чём конкретно ошибка ребёнка? Это вы выбираете - повторить или нет! Вы можете сказать один раз, спокойно, внятно и глядя ребенку в глаза. Когда/если ребёнок не послушается, то ему легче будет принять и осознать, что это последствия ЕГО решения.

Да, соглашусь, что иногда проще проигнорировать, чем сделать. Мы вместе с родителями на лекциях, в постоянной в работе над собой и собственным креативом. И на самом деле терпения не всегда хватает, и условия не всегда подходящие, и ситуации каждый раз разные.

Читай также: 

Но хочу напомнить о том, что чужие взрослые и злоумышленники никогда не кричат при общении и обращении к ребенку. Они всегда:

  •  говорят не громко, 
  •  говорят спокойно, 
  •  всегда смотрят в глаза ребенку.

Именно за счёт внимания к деталям они придумают и найдут, что сказать вашему ребенку. Не буду сейчас о специфике воспитания в СССР, последствия которого не проходят бесследно и для нас всех... Но вот я точно знаю, что лучший волшебник, сказочник и пример для детей - это их мама и папа. Только мы знаем их, как никто другой в целом мире.


Елена Ливинская

 

 

Елена Лизвинская,

эксперт для взрослых по безопасности детей,

основатель проекта «SafetyInHome»
095-588-88-93

www.safetyinhome.com.ua

 

 


Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет