Медики нашли игрушку, помогающую быстрее восстановиться недоношенным детям

О том, что игрушки для малышей очень нужны, ты, наверное, знала. Вот только никогда и представить не могла, что недоношенные новорожденные детки в восторге от вязаных осьминожек.

Недоношенным детям нужны специальные условия для того, чтобы позволить их органам и системам «дозреть». Для этого были созданы специальные инкубаторы с большим количеством различных датчиков и проводов. Вот только самим маленьким пациентам в них не очень комфортно и уютно. Они все время норовят сдернуть с себя все проводочки, которые контролируют и обеспечивают им жизнедеятельность.

Недоношенный ребенок с игрушкой осьминогом

И вот датские неонатологи нашли выход: они стали использовать игрушки – вязаные осьминожки, которые чудным образом помогают деткам успокоиться и унять плач. Как только такая игрушка оказывается в зоне доступа крохи, малыш сразу же перестает плакать – уверяют доктора.

Читай также: Сын помогает папе выхаживать недоношенных близнецов: трогательное фото

Недоношенный малыш с вязаным осьминогом

Специалисты уверяют, что, скорее всего, вязаная текстура этих игрушек, а также щупальца напоминают малюткам о пуповине, которые они перебирали ручками во время их пребывания в утробах мам.

Читай также: 10 фактов о недоношенных детях, которые знают только их родители

Первыми такое успокоительно средство применили врачи из датской больницы при Университете г. Орхуса (Aarhus University Hospital). Они отметили, что как только эта игрушка оказывается возле недоношенного детки, как его сердцебиение выравнивается и стабилизируется, а в крови повышается уровень кислорода. Благодаря этому методу «лечения» недоношенные малыши быстрее восстанавливаются. И еще одним положительным моментом оказалось то, что дети после контакта с осьминожками значительно реже пытаются избавиться от проводов и трубочек, которые обеспечивают их жизнедеятельность.

Недоношенный малыш в инкубаторе

На сегодняшний день более 10 европейских клиник переняли этот опыт выхаживания недоношенных младенцев. И о том положительном эффекте, который оказывают эти игрушки, можно судить по тому количеству снимков новорожденных в инкубаторах, спящих с вязаными осьминожками.

Читай также: Медики назвали лучший способ выхаживания недоношенного ребенка

Недоношенный кроха в инкубаторе с игрушкой

Неонатологи говорят, что сама идея довольно проста в исполнении и недорогая, а вот эффект, который она производит – весьма впечатлителен. Специалисты не исключают, что в скором времени вязаные осьминожки появятся во всех центрах по выхаживанию недоношенных детей.

Кстати, сам этот метод выхаживания недоношенных деток случайно обнаружила одна из нянечек, присматривающих за своими подопечными. В ночную смену она занималась тем, что вязала игрушки своим внукам. Однажды ей стало жалко недоношенных крошек в клинике и она решила связать им по осьминожке. О том, что игрушки произведут такое эффект, она даже и не подозревала.

От себя можем только добавить, что все гениальное – просто!

Фото: instagram

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет