Истерика у ребенка: что делать родителям?

Пожалуй, каждому родителю приходилось иметь дело с истерикой у ребенка. Еще пару минут назад малыш увлеченно рассматривал полки магазина, а теперь валяется на полу и топает ногами: «Купи!»

Истерика у ребенка: советы психологов

Психологи успокаивают: такая ситуация может случиться с каждым, и вопреки диагнозам мимо проходящих бабушек, совершенно не значит, что чадо стало неуправляемым. Когда мама наблюдает детские капризы, она растеряна и злится: это естественная реакция на такое бурное проявление эмоций карапуза! Однако не торопись выплескивать свое раздражение на малыша. Главная рекомендация специалистов в таком случае - собраться и постараться успокоиться. Только тогда ты сможешь утихомирить разбушевавшегося отпрыска.

Ребенок плачет в истерике

Для начала постарайся понять: тоддлеру сейчас физически плохо? Если нет, а крики и рыдания на полу возникли в ответ на твой твердый отказ покупать очередную игрушку, то тебе нужно поддержать ребенка, но не давать ему желаемое. С помощью скандала бейби проверяет твои границы: кто знает, может, ты сдашься и купишь желаемый объект?

Волшебная сила обнимашек

Первое, что следует сделать, если у ребенка истерика - обнять его! Можно легонько ритмично похлопывать по спинке, напевая любимую колыбельную, поглаживать по голове.

Мама успокаивает малыша

Обнимашки обязательны! Без них восстановить контакт с тоддлером не получится. 

Читай также: Причины плача у ребенка: что делать маме

Перекус вместо истерики

Причины детских истерик часто кроются в обыкновенном голоде! Малыши еще плохо ощущают свои потребности, и вслух сообщить маме, что уже хотят есть или пить, не в состоянии. А вот разрыдаться из-за отказа покупать робота или куклу - вполне. Чтобы остановить или даже предупредить эмоциональный всплеск крохи, носи с собой здоровые перекусы и регулярно предлагай их малышу. Пусть лучше пьет воду и хрустит морковкой!

Девочка ест здоровую еду

Любимая игрушка как способ успокоить чадо

Истерика у ребенка чаще всего случается не дома, а в месте, где много зрителей - почему бы не переключить его внимание на что-то привычное и обыденное? Пусть это будет его любимый мишка, которого ты вытащишь из сумки: вот увидишь, когда Михаил Потапович начнет разговаривать с карапузом низким голосом и интересоваться, не угостит ли он его медом, слезы высохнут.

Читай также: 7 нестандартных способов вылечить малыша

Крохе не хватило сна? Жди детские капризы

Выдохнуть и успокоиться самой - ответ на вопрос, как успокоить ребенка. Когда ты берешь чадо на руки и прижимаешь к себе, ты показываешь, что ты по-прежнему любишь его. Можно походить с малышом, как бы укачивая его. И если он положит головку к тебе на плечо и закроет глаза, то дай ему подремать. Ведь именно недосып чаще всего вызывает истерику у ребенка.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов