Почему современные дети поздно начинают говорить

Современные дети с рождения знакомы с техникой, но говорить, играть, общаться со сверстниками и взрослыми учатся почему-то позже, чем их сверстники еще 20 лет назад.

Специалисты в других странах бьют тревогу. Например, в Голландии распространено игровое время, play time. Что это значит? К одной мамочке приводят в гости еще одного-двух детей, и их мамы идут заниматься своими делами. А мама в это время развлекает малышню как умеет. Печет с ними печенье, лепит из пластилина, читает сказки или танцует! Потом другая мама берет на себя развлечения чад.

Что это дает деткам? Живое общение! Его так не хватает современным карапузам. И не бойся испортить пластилином ковер, а красками - пол. Пусть дети остаются детьми, которые могут мусорить, громко смеяться или быть рассеянными.

почему современные дети позже учатся говорить

Что говорят психологи? У современных детей маленький словарный запас, плохо развита мелкая моторика, частые дефекты речи. Главная причина - малыши слишком рано знакомятся с планшетами, телефонами и другими гаджетами. А вот с другими детками, да и с родителями, почти не общаются.

Такой пример. Мама приводит трехлетнего сына на консультацию к логопеду со словами, что мальчик очень развитой, все понимает, но почему-то никак не говорит… На глазах у специалиста ребенок берет планшет и сразу погружается в игру, не обращая внимания на взрослых.

А зачем ему говорить? В игре главное справляться с заданиями, после чего программа включит ему запись аплодисментов и слова «Ты молодец».

Хочешь и знакомить кроху с гаджетами и развивать словарный запас? Тогда садись рядом с ним. Справился с заданием? Похвали, поцелуй в макушку, погладь по спинке. Это совсем другое подкрепление! Именно такое нужно деткам для развития. А потом откладывайте гаджет и идите кидаться подушками, готовить обед, играть в настолки... 

Читай также: Как разговорить ребенка в возрасте от года до трех лет

Пусть малыш погладит шерстку кота - не скачивай ему приложение с записью звука мурлыкающего котика. Доставай с полки настоящие, пусть и потрепанные книжки, а не читай с экрана смартфона.

почему современные дети позже учатся читать и говорить - нет стимула

Дети наше зеркало. Если ты не выпускаешь телефон из рук и редко читаешь бумажные книги, малыш понимает, в этом гаджете есть что-то очень интересное. И планшет оправдывает его ожидания - яркий, картинки меняются, все так увлекательно…

Но твое дело показать, что этот экран не вся жизнь. Есть еще прятки и догонялки, долгие вечера за настольными играми и разговорами, мороженое в весеннем парке, санки зимой, общие секреты. И поделиться радостью возможно, когда ребенок откладывает планшет и учится говорить.

Читай также: Развивающие логопедические мультфильмы для детей

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности