Развитие речи: что делать, если ребенок не разговаривает?

Твой Малыш расскажет, когда стоит обратить внимание на речь крохи, по каким причинам возникает задержка речи у детей, и что может сделать мама, чтобы помочь малышу. Рекомендации врачей и педагогов помогут составить план коррекции детей с задержкой речи.

С того момента, когда будущая мама узнает о своей беременности, она начинает волноваться о своем малыше. Хорошо ли он себя чувствует в животике, хватает ли ему питательных веществ – это спрашивает себя каждая женщина, которая уже совсем скоро станет мамой.

После рождения крохи волнения родителей только усиливаются. Когда он начнет держать голову? Когда сядет? Скоро ли пойдет? И что делать, если ребенок не разговаривает?

С ключевыми моментами задержки речи у детей разберемся подробнее.

Задержка развития речи у детей

Подобный диагноз нельзя ставить самостоятельно. Для его подтверждения или опровержения необходимо посетить логопеда или дефектолога, которые при наличии реальных проблем смогут оказать квалифицированную помощь в их решении.

Что такое задержка речевого развития, задержка развития речи у детей или, коротко, ЗРР? Это патология, которая характеризуется отставанием ребенка в овладении речью в возрасте 2-4 года. Ребенок-молчун — боль многих родителей.

До 2-3 летнего возраста маме и папе очень сложно распознать патологии, связанные с речью у детей, ведь они еще практически не умеют разговаривать и не слишком любят это делать. Врачи советуют начинать коррекцию речи как можно раньше, поэтому стоит обратить внимание на следующие тревожные звоночки, говорящие о наличии проблем с психоречевым развитием:

  • 4-5 месяцев: младенец не обращает внимание на голос и жесты близких людей, и никак не реагирует на них;
  • 9-10 месяцев: к этому возрасту малыш не обладает навыком повторения одинаковых слогов – не лепечет;
  • 12 месяцев: практически не издает звуков;
  • 18 месяцев: не произносит и не понимает самых простых слов – мама, дай;
  • 24 месяца: не расширяет словарный запас, не говорит, имеет в обиходе до 10 простых слов, но не может составить простейшую фразу, например: «Мама, дай!»;
  • 2,5 года: не может составить фразу, состоящую из 2-3 слов, не понимает значения простых понятий, не стремится повторить сказанное взрослыми.

Если ты обнаружила подобные отклонения, это отнюдь не значит, что ребенок умственно отсталый или у него аутизм. Для диагностирования подобных особенностей развития необходимо обладать определенными знаниями в области медицины. Однако обратиться за помощью стоит незамедлительно. Важно помнить, что чем раньше будет выявлена задержка речи у детей, тем легче его будет ее корректировать, что поможет не отстать в дальнейшем развитии.

Мама обнимает сына

Причины задержки речи у детей

Врачи выделяют биологические (связанные со строением тела, заболеваниями, генетикой и т.д.) и социальные (определенные окружающей средой) причины задержки речевого развития у детей. Для грамотной коррекции детей с задержкой речи рекомендуется начать с определения причин задержки говорения.

К наиболее распространенным биологическим причинам ЗРР, влияние на которых родители не имеют, относятся

  • внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, родовые травмы, недоношенность;
  • частые или длительные заболевания раннего возраста, ослабляющие ребенка и его иммунитет.

Читай также: Что негативно влияет на развитие речи у ребенка: почему у тебя растет маленький молчун

А вот часть социально-педагогических причин, по которым возникает задержка речи у детей. Она может быть скорректирована изменением стратегии воспитания. Это такие факторы как:

  • недостаток контактов, невостребованность речи (когда мама понимает малыша с полуслова, а также недостаточно внимания уделяет его общению вне семьи);
  • билингвизм (когда малыш путает разные языки, не может быстро подобрать нужное слово и от этого сбивается);
  • слишком большой поток информации и стрессы (оптимальным будет сокращение нагрузки на неокрепшую нервную систему крохи).

Критический возраст ребенка для развития речи

Педагоги выделяют три критических периода, в течение которых влияние негативных внешних факторов имеет огромное значение для возникновения различных речевых нарушений:

  1. Возраст ребенка 1-2 года. Стремительно развиваются речевые зоны коры головного мозга. Недостаточное внимание к развитию речи может вызвать дефицит активного лексикона.
  2. В 3 года начинается становление связной речи. Важно корректно замечать и исправлять ошибки в построении фраз.
  3. С 6 до 7 лет «срыв» нервной деятельности может вызывать заикание. При первых же его признаках необходимо тактично снизить нагрузки и начать коррекцию с помощью специалистов.

Коррекция задержки речи у детей

Самое главное – не надо отчаиваться и терять веру в себя и маленького молчуна. В истории немало примеров, когда гений, на которого все махнули рукой, признав его отсталым, благодаря маминой поддержке и вере многого добился в жизни и стал великим человеком.

Читай также: Самые известные двоечники. Гении, которые плохо учились

Что может сделать мама:

  1. Больше разговаривать и подавать хороший пример общения.
  2. Отвести малыша к логопеду и выполнять все его рекомендации.
  3. Петь любимые детские песенки.
  4. Приостановить изучение иностранных языков.
  5. Развивать мелкую моторику с помощью простых игр.
  6. Стимулировать общение с другими детьми и взрослыми, для полноценного общения с которыми необходимо учиться правильно говорить.
  7. Насыщать жизнь маленького человека положительными эмоциями, ведь маминой ласки и нежности много не бывает!

Как помочь ребенку научиться разговаривать и что делать с задержкой развития речи у детей также знает известный педиатр Е.О.Комаровский.

Читай также: Развитие речи ребенка: проблемы и нормы

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям