9 важных советов для мамы первоклассника

Первый класс – новый и очень важный этап в жизни каждого ребенка. Сейчас ему как никогда важна твоя помощь и поддержка. Твой Малыш подготовил полезные советы родителям, которые помогут им облегчить жизнь маленького первоклассника

Период адаптации к школе и новым жизненным факторам длится от одного месяца до полугода. В этот период ты должна стать чутким и преданным помощником своему маленькому школьнику. Ведь именно от того, как сейчас сформируется его представление о школьной жизни, будет зависеть и его дальнейшее отношение к учебе.

Читай также: Группы продленного дня: как попасть в продленку в школе, даже если нет мест

Все твои советы для первоклассника не будут иметь значения, если ты не предложишь свою помощь в этот сложный для него период. Еще совсем недавно он мог беззаботно играть в игры и наслаждаться детством, а сейчас на его хрупкие плечи свалились бесконечные обязанности и задачи. И если раньше вопрос «как подготовить ребенка к школе?» заключался в необходимости подтянуть знания и купить необходимые для школы принадлежности, то теперь речь пойдет о психологической подготовке твоего чада.

Советы родителям при подготовке к школе: 9 важных правил от психологов

Не перегружай ребенка. Не нужно хвататься за все и сразу. Отдавать ребенка в первый класс и сразу на множество разных кружков неправильно. Если раньше твой малютка посещал какие-то занятия, то бросать их не стоит, но начинать ходить на новые занятия и одновременно привыкать к первому классу ему будет очень сложно.

Учеба должна чередоваться с отдыхом. Помни, что маленький ребенок может удерживать внимание не более 15 минут. Потому очень важно его не перегружать и постоянно чередовать занятия с отдыхом. При выполнении домашней работы, распредели выполнение учебных предметов так, чтобы не было подряд похожих заданий.

Организуй режим. Если вы не начали готовиться к этому вопросу еще летом, то сейчас самое время организовать четкий режим для сна и пробуждения ребенка. И придерживаться его стоит не только на протяжении учебной недели, но также и в выходные дни. Так ребенку будет проще привыкнуть к дневному распорядку и его биологические часы скорей подстроятся под новые обстоятельства.

Не буди резко малыша. Ты помнишь, как мама резко будила тебя в школьные годы? А свое отношение к такому подъему помнишь? Не подвергай своего ребенка лишним стрессам. Встань пораньше сама и начни его будить постепенно и нежно, чтобы у него было несколько минут на «досыпание» и плавное пробуждение.

Не игнорируй его рассказы. Даже если тебе кажется его история малозначимой и не самой интересной (к примеру, какая смешная ручка у одноклассника Саши), не игнорируй его желание поделиться с тобой этим рассказом. Твой интерес к школе не должен ограничиваться лишь успехами ребенка в учебе.

советы первокласснику

Держи контакт с учительницей. Твое участие в школьной жизни ребенка непереоценимо. Постоянный контакт и сотрудничество с учительницей поможет малышу поскорее адаптироваться, а ты будешь в курсе всех событий. Однако переусердствовать тоже не стоит, заполняя своим вниманием всю жизнь ребенка, ты лишишь его личного пространства и возможности самостоятельно развиваться.

Не критикуй учительницу. Чтобы у ребенка сформировалось чувство уважения и доверия к первой учительнице – не критикуй ее при малыше. Все свои претензии лучше решать непосредственно с ней и лишь во время личного разговора. Если же тебе кажется, что педагог слишком категоричен и несправедлив к твоему ребенку, то лучше подумать о том, чтобы поменять класс.

Не зацикливайся на школьных успехах. Во время рассказов чада об очередном школьном дне, тебя должны волновать не столько отметки или количество полученных солнышек, зайчиков и белочек, сколько, то, чему он научился или что нового узнал. Ребенок охотно будет делиться новой информацией и всем, что показалось ему интересным. Не забывай хвалить его за каждый новый успех, но не превращай это в культ.

Читай также: Как научить ребенка читать и писать по-английски

Не избегай ответственности. «Я в школу отдала, вот пускай там и учат» такой подход не совсем верный. Конечно, большую часть информации и знаний ребенок должен получать непосредственно от своего учителя, но ему будет очень спокойно и приятно, если ты будешь поддерживать и помогать ему во время выполнения домашних заданий.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям