ЗНО для младшей школы будет обязательно? Новая реформа от МОН

Твой Малыш расскажет о нововведениях в образовании, которые в скором времени ожидают родителей украинских младшешкольников…

Украинская школа требует глубоких и системных реформ. С этим очень сложно поспорить. Именно поэтому Министерство образования и науки инициировало целый ряд перемен, которые касаются этой очень важной сферы жизни каждой украинской семьи.

Среди прочего, был принят закон «Про освіту», который предусматривает переход современной украинской системы образования на 12-летнюю школьную программу, что позволит снизить существующую образовательную нагрузку на ребенка. Это, по мнению реформаторов, должно способствовать более легкому и успешному получению знаний.

школьники сдают ЗНО

10-12 классы будут называться профильной школой, доступ к которой будет осуществляться лишь после получения результатов независимого экзамена, который называют ВНО (ЗНО - зовнішнє незалежне оцінювання). Ранее такой вид тестирования проходили только выпускники школ. Теперь же для поступления в престижные школы ребенку надо будет сдать ЗНО, чтобы пройти определенный конкурс. Об этом рассказала экс-заместитель министра образования и вице-президент Киевской школы экономики Инна Совсун.

«После введения новых правил поступления девятиклассники будут сдавать серьезный экзамен высоких ставок (high-stakes exam). Он будет проводиться на основе тех же процедур, что и ВНО (ЗНО), который необходим для поступления в ВУЗы, для обеспечения независимости и прозрачности проведения и определения результатов», - рассказала Совсун.

Ребенок в школе

Младшей школы также коснется необходимость сдавать ВНО, но это скорее будет мониторинг качества школьного образования. Поэтому родителям по этому поводу не стоит излишне волноваться. И уж точно не стоит психологически давить на ребенка, требуя от него определенного результата. 

Читай также: 

Директор УЦОКО Вадим Карандий подчеркнул, что для повышения мониторинга ЗНО будет сдавать лишь часть учеников.

«Мы думаем привлечь к мониторингу приблизительно 6 тысяч учеников четвертых классов, всего их будет более 400 тысяч. Этого, по нашим подсчетам, достаточно для определения существующих тенденций в начальной школе. Министерству образования очень важны эти данные для анализа уровня основных навыков выпускников», - рассказал Карандий.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить