Хищный мир: почему животные притворяются мертвыми?

Принято считать, что лучшая защита - это нападение. Но сегодня мы расскажем о животных, которые игнорируют это правило и, в случае опасности, предпочитают использовать более оригинальные, хоть и странные, методы. Как и почему это происходит?

Не все животные имеют достаточно сил и габаритов для того, чтобы обезопасить свою жизнь от хищников, которые постоянно находятся в поисках добычи.  И в этом бесконечном марафоне на выживание в природной среде, многим представителям природного мира приходится использовать самые разнообразные хитрости, которые людям могут показаться, как минимум, странными.

Читай также: 30 неожиданных фактов о животных: удиви малыша!

Ярким представителем такого способа защиты является опоссум. В случае приближения опасности, он падает на бок, широко открыв глаза, высовывает язык и выделяет характерный неприятный запах. Таким образом, животное впадает в каталептическое состояние, но некоторые ученые называют это тоническим оцепенением.

Каталепсия – специфическое состояние мышечного тонуса, проявляющееся обездвиживанием. Такое состояние может быть вызвано, как природным, так и искусственным путем.

Среди других примеров, практикующих такой вид защиты, встречаются коты, куры, ящерицы, муравьи и некоторые виды рыб.

Некоторые люди подсознательно тоже могут испытывать подобное состояние. Это объясняет те случаи, когда человек, находясь перед лицом опасности, впадает в ступор вместо того, чтобы предпринимать меры по устранению опасности или просто бежать. Поэтому изучение нестандартного поведения животных, имеет большое значения для того, чтобы понять и человеческое поведение в отдельных случаях.

Но есть и другие примеры животных, которые используют метод притворства для того, чтобы привлечь свою добычу. Например: рыба отряда цихлидовых Haplochromis livingstoni. Она, испытывая чувство голода, укладывается на дно и покрывается специфическими пятнами, которые можно легко перепутать с трупными. В этой позе она ждет более мелких рыбок, которые становятся ее обедом.

Читай также: Детям о природе: познавательный фильм о медведях

Интересно? Все подробности в видео от канала «Цікава наука»!

Видео: Цікава наука

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!