Кот для фараона: какие из современных кошек больше всего похожи на древнеегипетских?

Вы с малышом наверняка знаете, что жители Древнего Египта очень любили кошек, и даже обожествляли их.

Убийство кошки, даже по неосторожности, каралось смертью. Один из главных египетских богов – бог солнца Ра, иногда изображался в виде рыжего кота. После смерти кошек мумифицировали как и людей. И, благодаря именно этим, сохранившимся до наших дней мумиям, ученым удалось выяснить какие из современных кошек больше всего похожи на древнеегипетских.

Как выяснилось, одной из наиболее близких пород является абиссинская кошка – и это неудивительно, ведь происходит она из близкого к Египту региона – Эфиопии, ранее называвшемуся Абиссинией. 

Саму породу создали в Великобритании, в 19 веке, и она является одной из самых старых пород в мире кошачьих. Как же кошка из Эфиопии попала в Англию?

Все просто – в те времена Британия вела множество войн по всему миру и пыталась расширить свои владения. Одну из таких войн империя вела в Абиссинии. Именно оттуда капитан Баррет-Ленард привез с собой свою любимицу – кошку Зулу. Она быстро обрела популярность в Англии, и вскоре был создан первый стандарт этой породы.

Абиссинские кошки

Абиссинская кошка очень игривое и умное животное. Она грациозна, легка и подвижна. Глаза кошки имеют характерную «подводку» из тонкой полоски светлой шерсти по контуру, что создает ощущение больших и распахнутых глаз. Настоящая красотка!

Читай также: Малыши и собаки: самая прикольная подборка забавных друзей

Интересно, что первые кошки этой породы имели серебристый окрас, на что прямо указывают их имена – Алюминий, Ртуть, Серебряная Фея и Соль.

А во время II Мировой войны в Великобритании порода почти исчезла. Хорошо, что к тому времени ее уже успели полюбить в Америке. Многим кошкам удалось избежать ужасов войны, что и помогло сохранить этих прекрасных животных.

Кошки этой породы очень любят детей, при этом в заботе о котятах в равной степени задействованы и мама и папа! Они очень дружелюбны к человеку, и станут для малышей прекрасным другом. 

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны