Интересные факты о мытье рук: о таком ты не слышала!

О самых интересных фактах о мытье рук рассказывает наш специалист: Галина Ильина педиатр Medical Club GRACE, врач высшей категории, имеющая 39 лет врачебной практики. Эта информация будет интересна как детям, так и взрослым!

Британские ученые подсчитали, что, если бы люди регулярно мыли руки и при этом делали это правильно, каждый год удавалось бы спасти 1 миллион человеческих жизней. Эти цифры впечатляют.

Есть несколько интересных и полезных фактов о гигиене рук.

  • Самые «популярные» среди микроорганизмов места человеческого тела – это руки и волосистая часть головы. На руках больше всего микробов под ногтями и в складках ладоней. В среднем на руках человека находится 840 000 различных микроорганизмов. Через руки передается 80% инфекционных заболеваний. Именно поэтому считается, что поцелуй более гигиеничен, чем рукопожатие.
  • Полоскание рук под проточной водой – это не мытье рук. Руки нужно мыть с мылом. Это снижает риск инфицирования на 50%. Несмотря на это, с мылом моет руки только каждый третий житель планеты.
  • Рекомендуемая продолжительность мытья рук составляет 20 сек. Но в этом смысле грешат даже медицинские работники, которые моют руки в среднем 9 сек.
  • Женщины более ответственно относятся к гигиене рук. Они чаще, дольше и правильнее моют руки, больше используют средства гигиены. Например, регулярно моют руки с мылом 78% женщин и только 50% мужчин.
  • Существует мнение, что самыми грязными вещами в мире являются деньги. Но только 27 % людей моют руки после действий с наличными.
  • С развитием технологий количество очагов бактерий увеличилось. Очень загрязненными предметами являются мобильные телефоны, клавиатура компьютеров, телевизионные пульты. Например, концентрация микробов на поверхности мобильного телефона в 10, а на клавиатуре компьютера в 400 раз выше, чем в туалете.

Именно поэтому в современном мире к призыву «мойте руки после туалета» мы должны добавить «мойте руки после использования мобильного телефона и компьютера». 

Читай также: Как сделать антисептик для рук

Современный мир богат новыми средствами гигиены: антисептическое мыло, салфетки и спреи, обеззараживающие таблетки для воды, средства для борьбы с паразитами, современные медицинские маски, респираторы, перчатки, очки, специальные лампы для обеззараживания воздуха в помещениях, увлажнители и кондиционеры и т.д.

Но самым простым, дешевым и действенным остается мытье рук с мылом!!!


 

 

Наш автор и специалист:

Галина Ильина педиатр Medical Club GRACE,

врач высшей категории, 39 л

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!