10 идей для игр в песочнице для малыша от 2 до 3 лет

Лопатка, совочек и пасочки... Это все главные атрибуты детской прогулки. Но иногда просто копаться в песке становится скучно. Не отчаивайся, ведь есть масса игр с песком, которые понравятся твоему маленькому непоседе 2-3 лет.

В жизни каждого ребенка наступает период, когда лопатка и пасочки становятся обязательными атрибутами прогулки, а радиус их использования не ограничивается только песочницей возле дома. Малыш стремится вскопать клумбу возле подъезда, разбросать кучу гравия у соседской стройки или лепит воображаемые куличики дома на диване. Мамам такое однообразное проведение времени быстро надоедает, в этом случае бери на вооружение варианты игр с песком для детворы разного возраста.

1. Необычные пасочки

Вместо привычных заводских формочек возьми на прогулку пластмассовые чашки, одноразовые стаканы, магазинные контейнеры для молочной продукции. Выбери посуду разной формы и размера, тем самым покажешь ребенку пример того, что любой предмет можно использовать не только по прямому назначению.

Читай также: Игрушки для игр в песочнице: что взять с собой на прогулку?

Малыш в песочнице

Старшего ребенка можно привлечь собрать такую сумку для песочницы самостоятельно, проявив творческие способности. А на следующую прогулку вместо лопаты можно будет взять старый половник, домашний совок или деревянную ложку. Мир ощущений ребенка каждый раз становится шире, если предлагать ему игры с инструментами из разных материалов.

2. Стройка века

Даже девочки с удовольствием играют со строительной техникой. Договоритесь с подругами и принесите разные машины: бетономешалку, самосвал, трактор, каток — чем больше, тем лучше. В 1,5-2 года малыши будут играть каждый индивидуально, а вот после 3 лет целесообразно предложить распределить роли среди участников. В любом возрасте перед игрой взрослые могут рассказать простые стишки, загадать загадки о каждом транспортном средстве.

3. Трубопровод

Заранее обрати внимание 2-3-летки на то, что вода попадает в дома с помощью труб и предложи вечером проложить свой вариант водопровода. Вместо труб используй коктейльные соломинки или просто палочки. Закапывать их в землю, подготавливая предварительно длинные узкие траншеи — это еще и тренировка правильного формирования причинно-следственных связей.

4. Ограды из природных материалов

В один из вечеров покажи малышу, как втыкать в песок веточки, семена клена, зубочистки или палочки от мороженого. Этот вид активности направлен на развитие мелкой моторики и воображения. Со старшими ребятами в получившиеся загородки можно поселить фантастических существ, устроить ферму для пластмассовых животных, рассадить кукол.

5. Рисунки на песке

Пусть главным предметом в песочнице для этой игры станет не лопата, а грабли. С их помощью предложи нарисовать орнаменты или множественные геометрические фигуры. Пусть ребенок просто поползает или побегает по песку, протягивая грабли за собой, а потом вместе угадайте, что за изображение получилось. В младшем школьном возрасте — это удачный повод поговорить о симметрии и абстрактном искусстве.

6. Кулинарные фантазии

Мама с дочкой в песочнице лепят куличикиПесочница часто становится кухней для девочек, которые вдохновенно варят авторские супы из песка и рябины. Мальчишки предпочитают глобальные шедевры, например, смастерить гигантский каравай или пиццу и украсить камнями. Присмотревшись к играм ребенка, предложи ему несколько новых вариаций: сделать посуду из коры и листьев, добавить новые материалы (шишки, желуди, каштаны), превратить всю песочницу в скатерть-самобранку.

Читай также: Как решать конфликты в... песочнице

7. Просеивание

Пасочки из сухого песка не получатся, а вот для игр с ситом такой песок подойдет прекрасно. В жаркий день покажи малышу, как просеивать песок, сортируя мусор, камушки или ракушки.

Для малышей можно заранее вырезать отверстия разного размера и формы в картонной коробке, а затем предложить насыпать через них песок, отсекая все лишнее.

8. Кладоискатели

В сухом песке интересно искать разные предметы. Для игры с ребенком младшего возраста спрячь при нем в песочнице пустые яйца от шоколадных сюрпризов или маленькие резиновые фигурки животных. Покажи, как весело находить их, делая раскопки. Младшие школьники с радостью перевоплотятся в археологов, чтобы найти втайне спрятанного родителями динозавра.

9. Разноцветный песок

Приготовь заранее цветной водный раствор (добавь в бутыль с водой краску гуашь) и вылей его в песочницу. Оттенки при этом не получаются насыщенными, но цвет все равно будет отличаться от основной массы и даст возможность сделать одни и те же формочки разного цвета.

10. Полет фантазии

Дети – невероятные фантазеры. Если привести ребенка в песочницу без всяких вспомогательных инструментов, он обязательно проявит себя и придумает новый вариант песочного развлечения. Просто дай ему время и не подсказывай сразу, чем еще можно заняться.

Читай также: Как сделать кинетический песок для детского творчества своими руками

Удачного песковаляния и паскоделания!


Татьяна Блинова

 

 

Наш автор:

Татьяна Блинова,

г. Днепр,

руководитель проектов по обучению,

бизнес-тренер,

мама 2 детей. 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить