Как решать конфликты в... песочнице

Верный способ заинтересовать, занять, увлечь – поиграть с малышом в песочке. Но иногда случаются конфликты...

По опыту многих родителей 8-12 месяцев – оптимальное время знакомства с песочницей. Главное, чтобы ребенок уже не тащил в рот игрушки и осознанно реагировал на твои просьбы. Дольше ждать не стоит хотя бы потому, что игры в песке имеют отличный развивающий эффект. Стимулируется мелкая моторика, щипковый захват, идет осознание причинно-следственной связи, стимулируются нервные окончания, то есть позитивное влияние на мозг, речевой центр и нервную систему.

Но было бы странно полагать, что ты усадишь кроху на песок, дашь в руки лопатку и получишь долгожданные минуты расслабления. Увы, пока еще нет. Потому что твоя задача – научить карапуза играть с песочком. А если речь идет о песочнице на детской площадке, а не личной у себя во дворе, то тебе предстоит объяснить и закрепить на практике способы взаимодействия с другими детьми, причем как с ровесниками, так и с ребятишками постарше.

Место под солнцем

«С собой у тебя должно быть достаточно воды, чтобы при необходимости умыть малыша, если он случайно обсыплет себя песком.

Итак, все новое вы всегда осваиваете вместе, ты озвучиваешь правила, демонстрируешь возможности, обозначаешь ограничения.

Для начала советуем выйти пораньше, пока еще на площадке не так много детей. Затем пройтись грабельками по поверхности песка и убрать то, чего там быть не должно (хотя бы для своего спокойствия). Теперь усади малютку, дай ему игрушки и покажи, что с ними делать: как копать, делать пасочки, просеивать через ситечко, насыпать в кузов машины. Не бери с собой много игрушек. Важно, чтобы ребенку все они были хорошо знакомы. Показала? Удалось заинтересовать? Передай малышу инициативу, а сама будь рядышком и наблюдай за тем, как он играет.

Читай также: 

Твоя задача – следить, чтобы кроха не облизывал игрушки и не тащил песок в рот, контролировать его взаимодействие с другими детками и их поведение, а также наличие доступных лопаток и пасочек. Если кто-то сыплет на других песок, отбирает игрушки – необходимо вмешаться! Своему напоминаешь о правилах, от чужого защищаешь (просишь его прекратить или призываешь на помощь его маму).

Сам по себе

девочка в песочнице

Годовалый ребенок пока не умеет контактировать со сверстниками. Обычно он играет сам, но рядом с другими. Наблюдает за ними, копирует, осваивает новое. Охотно набирает и высыпает, рушит сделанные тобой куличики, просеивает и копается в песке пальчиками и ладошками. Иногда это может привести его в такой восторг, что карапуз устраивает вокруг себя настоящий песочный вихрь.

Самое время напомнить о правилах. Что ты можешь сделать? Мягко, но настойчиво перехватить ручку и попросить прекратить. Если у крохи не получается остановиться, пора выбираться из песочницы. Даже в том случае, если в ней никого нет! Подобные игры могут нанести вред и другим, и самому озорнику. В дальнейшем ты используешь этот прием и тогда, когда малыш попытается решить конфликт силой, и тогда, когда не захочет слушаться и, скажем, демонстративно попробует на зуб песок.

Давай вместе!

Нет ничего интереснее, чем играть в компании других детишек. Особенно если все они придерживаются одних и тех же правил. В два года карапуз уже к этому готов! Кто же его обучит? Конечно, взрослый. Ты познакомилась и подружилась с другими мамами? Самое время обо всем договориться. Пока еще вы  новенькие? Будь рядом с крохой и следи, чтобы он играл по справедливости.

Читай также: 

Научи меняться (а не отнимать игрушки) и принимать отказ, если другой карапуз не желает совершать обмен. Непременно объясни, что и твой не обязан отдавать свою вещь, если не хочет. В то же время именно взрослый должен показать, как играть сообща. Можно построить дороги-серпантины и катать по ним машинки, нагрести экскаваторами много песка и отвезти грузовиками туда, где можно сделать большую гору, рисовать по мокрому песку палочками и «печь» из него куличики, просеивать сухой песок и запускать мельничку. Деткам постарше предложи рисовать на песке при помощи водного пистолета, строить замки с тоннелями и укреплениями для рыцарей и кукол, «печь» тортики и украшать их различными узорами.

Пора домой!

Рано или поздно ты столкнешься с тем, что малютка не желает уходить с детской площадки и буквально истерикой пытается добиться разрешения поиграть в песочнице еще какое-то время. Не наказывай его за это! Скажи, что понимаешь его желания, но, коль действительно пора, настаивай на своем. Ну, а чтобы подобное предупредить, вводи определенные ритуалы.

Читай также: 

Преврати сбор игрушек в забавную игру. Пусть это не будет вынужденная мера! Например, купи сумку в виде бегемотика и попроси его накормить. Бегемотик может захотеть еще одну лопатку или пасочку-бананчик. Пусть после песочницы кроху ждет еще что-то интересное, скажем, 5 раз спуститься с горки или встретить папу. На такое он точно согласится!

дети в песочнице


лилия дубинская

 

 

 

Наш специалист
Лиля Дубинская,
психолог,
063-289-26-16, Киев


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны