Новые игрушки Симпл димпл и Поп ит: стоит ли покупать и как играть с пользой

Весной этого года в реальность наших детей ворвались силиконовые антистресс-игрушки Симпл димпл и Поп ит, захватив внимание и заняв руки малышей и даже подростков. Что же это за новинка и можно ли извлечь из нее пользу.

Кто не любит лопать пупырышки упаковочной пленка Bubble Wrap? Тактильные ощущения и звук лопающегося пузырька доставляют странное удовольствие. Так вот, Симпл димпл и Поп ит, это своеобразный аналог Bubble Wrap, только многоразового использования, изготовленный из силикона и раскрашенный (как правило), в яркие цвета – так кроме тактильного удовольствия получаем еще и зрительное. Что же это за игрушки и откуда они взялись?

Это силиконовая форма с мягкими выпуклостями, которые нужно вдавливать пальцем, и тогда образуются те самые «ямочки». При надавливании слышен легкий и приятный слуху щелчок. В отличие от пупырчатой упаковочной пленки, пупырышки в сипмл димпл не заканчиваются.

Поп Ит Pop It

Что такое Поп Ит

В переводе с английского Pop It означает «лопни это» и это основной принцип игрушки. Изготовлена в виде плоской геометрической фигуры – квадрат, круг, пятиугольник и другие, по всей площади которой находятся те самые пузырьки, на которые нужно надавить пальцем. Как правило, раскрашены поп иты в яркие цвет, особенно полюбились радужные игрушки.

Что такое Симпл Димпл

Название антистресс игрушки Simple Dimple переводится с английского как «простая ямочка». От Pop It отличается размером и формой игрушки, а так же количеством и размером пузырьков для лопанья. Simple Dimple можно найти в виде брелков для ключей, чехлов для мобильных, подвесок на рюкзак. В остальном – это та же игрушка.

Симпл Димпл Simple Dimple

Откуда и когда появились Симпл Димпл и Поп Ит

Когда я искала в сети информацию об этих «новинках», с удивлением обнаружила, что их продавали и активно снимали видео-блогеры еще в 2013-году, так что, это оказалось вовсе и не новинка. Тем не менее, бум начался именно этой весной, а связан он с алгоритмами соцсетей – подростки начали активно выкладывать ролики с игрушками в Tik Tok, и это спровоцировало принцип «снежной лавины». Да-да, инициаторами бума силиконовых хлопалок стали тинейджеры, а уже за ними подтянулись и детки помладше. Такое происходит уже не впервые – помните, в 2017-м вдруг всем понадобились спиннеры, которые много лет до этого пылились на полках интернет-магазинов. Феномен такой молниеносной моды на какие то предметы (чаще всего именно игрушки), пока точно не исследован, но уже можно сказать, что держится такая мода, как правило, несколько месяцев, а затем бум прекращается, до появления нового.

Появились «хлопалки» уже достаточно давно, а их происхождение точно не известно. Одни утверждают, что начали производство симпл димплов китайцы, другие называют их создателями американскую семейную компанию Fat Brain Toys, которая специализируется на производстве и продаже развивающих игрушек. В любом случае – патента на симпл димпл нет, потому сейчас делать и продавать игрушки может любой желающий.

Чем могут быть полезны Симпл Димпл и Поп Ит

Эти игрушки относятся к категории «антистресс» изделий, психологи считают, что такие однообразные действия могут помочь тревожному ребенку скорее успокоиться. Уже давно известно, что через пальчики сигналы поступают в мозг ребенка (да и взрослого), воздействуя на всю нервную систему.В маркетплейсе Amazon эти Симпл Димпл и Поп ит рекомендуют для детей с аутизмом. Сандра Мортимер, старший преподаватель трудотерапии в Университете Флиндерса говорит: «Это действительно важно для достижения того, что мы называем состоянием покоя. Когда ребенок чувствует себя хорошо умом и телом, он лучше может учиться, расслабляться и воспринимать информацию».

К плюсам новомодных игрушек можно отнести также:

  • Развивают мелкую моторику ребенка
  • Можно учить ребенка счету, а малышей – цвету
  • Учит командной игре и умению проигрывать – если играть с кем-то
  • Развивает координацию движений
  • Творческое мышление – если придумывать новые игры, а не просто нажимать на пупырышки

Читай также: Игры для развития творческих способностей ребенка: 7 классных идей

Безопасность или риск

Как любые суперпопулярные игрушки Поп Ит и Симпл Димпл могут производить самые разные кампании, в том числе – не самые добросовестные. Риск может заключаться в использовании небезопасного материала и красителей, с которыми детям лучше не контактировать. Особенно самым маленьким, которые склонные все пробовать на зуб.  Проверить качество и безопасность материала довольно сложно, но точно стоит воздержаться от покупки, если чувствуется неприятный резкий запах.

И еще один момент – в сети появилось множество вариантов  игр с этими антистресс-игрушками, в том числе – использование их в качестве формочек для шоколадных конфет. Так вот, даже если силикон, из которого они сделаны и безопасен, то он точно не пищевой. При контакте с продуктами, особенно горячими, возможна непредсказуемая реакция материала и поэтому лучше так не экспериментировать.

Читай также: Помнить все: 7 игр для развития памяти

Как играть с Поп Ит и Симпл Димпл

Придумывать игры с антистресс хлопалками можно бесконечно – включайте фантазию и играйте вместе с ребенком. Для примера несколько вариантов:

  1. На двух одинаковых игрушках одновременно двумя руками нажимать одинаковые пупырышки. Развивает связь между правым и левым полушарием.
  2. Если ребенок устал писать, например, при подготовке к школе, делать пупырчатые перерывы – расслабляет
  3. Нажимать по очереди один или несколько пупырышков, количество выбирает каждый, когда наступает его очередь. Выигрывает (или проигрывает) тот, кто нажимает последний пупырышек.
  4. руку, переключает внимание, снимает напряжение.
  5. Очень интересный вариант – изучение в игровой форме таблицы умножения.

Как играть с Поп Ит и Симпл Димпл. Ваианты от семейного и детского  психолога Светланы Ройз


Фото: rozetka.com.ua, amazon.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны