Маме на заметку: чем занять малыша в очереди, поликлинике, поездке

Часто ребенок бывает вынужден заниматься совершенно недетским делом – ожиданием. Нужно придумать интересные занятия, чтобы максимально занять его!

Жизнь малыша состоит не только из игр и прогулок, сна, купания и еды. Ребенок может оказаться в длинной очереди в поликлинике, зале ожидания на вокзале, в машине, метро или автобусе, в гостях среди взрослых людей и даже у тебя в офисе. Чем занять карапуза, чтобы он не скучал и не ныл? Как с пользой провести время?..

Книга - лучший друг

Прихвати в долгую дорогу или в поликлинику любимую книгу. Для транспорта, очередей, залов ожидания припаси сборники занимательных задачек, загадок, лабиринтов... Такие развивающие пособия сейчас продаются для малышей начиная с 2 лет. Они способны надолго занять внимание ребенка с пользой для него.
А вот там, где желательно, чтобы кроха поиграл сам, книжки и загадки не подходят, поскольку требуют твоего активного участия.

Читать еще: Чтобы малыш не скучал в машине. Игры в дороге

Для похода в офис, в гости, кафе выбери раскраску, книжку с наклейками, пластилин. Постарайся предусмотреть несколько разных видов деятельности. Например, предложи карапузу коробку с кинетическим песком, а когда его энтузиазм иссякнет, вручи несколько простеньких пазлов (сложные тебе придется собирать самой), затем – конструктор с куклами или машинками. А на закуску прибереги самое ценное – коробочку с морскими камешками, лоскутками или другими сокровищами.

Создаем картинную галерею

Тебе необходимо на несколько часов зайти в офис, а малыша не на кого оставить? Бери с собой только тихие игры. Лучше всего подойдет набор карандашей и альбом для рисования. Заранее обсудите, что именно нарисует за это время ребенок и кому подарит свое творение. Можно пообещать устроить выставку и сразу оговорить серию рисунков. А еще лучше приготовить картины в подарок для всех членов семьи или на тему любимых мульт­фильмов. Не забудь взять художнику вкусный перекус. Это его подбодрит и переключит внимание. Ведь сидеть на одном месте без движения маленьким детям непросто.

В гости за сокровищами

В гостях, среди взрослых людей, без компании сверстников, дети быстро утомляются, начинают капризничать. Кроме игрушек, принесенных из дома, тебе могут пригодиться Очень Важные Вещи, которые добрая воля хозяев позволит на время превратить в игрушки для твоего карпуза. Заранее выясни, разрешат ли твоему непоседе поиграть с кухонной утварью или коробкой для рукоделия, предварительно изъяв оттуда все опасные предметы. Содержимое чужих коробочек, полочек и ящичков – это просто сказочные сокровища!..

Гаджеты – с пользой!

Для экстренных ситуаций, когда малышу требуется довольно долго находиться без дела, тебя выручит планшет. Используй его нечасто, чтобы ребенок не привыкал лишь к такому способу проведения досуга. Скачай развивающие задачки: забавную азбуку, всевозможные пазлы, сортировки. Тогда гаджет не только зай­мет внимание крохи, но и послужит для его развития. 

Песни, стихи…

Дети часто скучают даже во время длительной пешеходной прогулки по парку или лесу. Просто шагать и смотреть по сторонам им бывает недостаточно. Попробуйте спеть! С песней шагать намного веселее. Пой вместе с крохой любимые детские песни, вспомни песни своего детства. Не умеешь петь? Замени песенки сказками или стихами.

Читать еще: Игры со словами для развития речи у ребенка

Например, многие мамы за первые три года жизни карапуза успевают выучить наизусть чуть ли не всего Чуковского. Пусть «Доктор Айболит» или «Муха-Цокотуха» вам уже немного не по возрасту, но, если декламировать их хором, будет весело. И конечно, выручат словесные игры. Можно по очереди загадывать животных, растения или предметы быта. Отгадывать их следует, задавая вопросы, на которые можно отвечать только «да» или «нет».

Или попробуйте игру «Угадай, кто я такой». Ты загадываешь персонаж и описываешь его, постепенно добавляя по одной фразе. Когда малыш догадывается, кто ты, он говорит «стоп» и называет загаданного героя. Например, ты говоришь: «Я люб­лю клевать крошки. А вот летаю с трудом. Зато несу яйца, из которых можно сделать вкусный омлет...»  Разумеется, на прогулке нужно обязательно воспользоваться возможностью побегать. Устройте соревнования: кто первым дойдет до ближайшего дерева, кто дольше попрыгает на одной ножке, спиной, боком…

… и даже сказки!

Еще один прием, который потребует от тебя изобретательности, но зато способен превратить самое нудное времяпрепровождение в развлечение – сочинение сказок. Сказки можно сочинять по очереди, на определенную тему. Выбирайте темы веселые! Пусть все члены семьи загадают по слову. Малыш может придумать ответ на вопрос «кто?» или «что?» Папа загадает глагол, ты – прилагательное. Как забавно потом сочинять сказку под названием «Аппетитный башмак поет» или «Бодается веселая конфета»!.. Такие моменты дети запоминают надолго и ценят их намного больше мультфильмов или аттракционов.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет