Почему полезно тренироваться вечером

Вы много работаете и жалеете, что не можете посещать тренажерный зал утром? У вечерних тренировок есть масса достоинств, которые делают их не менее эффективными, чем утренняя пробежка

Жизнь в ритме большого города диктует свои законы. Все больше тренажерные залы заполнены по вечерам, так как в утреннее время большинство людей работает. Кого-то этот факт может огорчать, так как ранее считалось, что исключительную пользу приносят именно утренние занятия спортом. И если в теплое время года можно было вставать пораньше и отправляться на стадион, то осенью и зимой вряд ли кому-то придется по душе пробежка в 7 утра.

Но у вечерних тренировок есть свои положительные стороны, причем некоторые из них настолько значительны, что перевешивают чашу весов в сторону занятий спортом по вечерам.

  • Снижение травматичности. Вечером риск получить травму минимален, и это напрямую связано с тем, что утром организм требует гораздо более длительного разогрева всех групп мышц, тогда как вечером тело полностью подготовлено к активности в спортивном зале. Занимаясь по вечерам, вы почти наверняка избежите проблем с растянутыми связками и вывихами суставов.

Читать еще: Простые упражнения для крепкого и здорового сна

  • Снижение уровня стресса. После рабочего дня многие находятся в состоянии стресса, которое не проходит по возвращению домой. А зачастую домашние проблемы еще более усиливают его, что сказывается негативно на домашней атмосфере. Поход в спортзал после работы позволит скинуть накопившееся напряжение и негативные эмоции, чтобы предстать перед домочадцами в хорошем расположении духа. Однако не нужно переусердствовать и заниматься слишком интенсивно или поздно ночью, чтобы не иметь проблем с засыпанием.
  • Результативность. Последние исследования спортивных врачей показали, что мышечная выносливость и сила достигает своего максимума именно по вечерам. Они связывают это со способностью организма в вечернее время больше поглощать кислорода. Так что, если вы нацелены на результат, то фитнес после работы поможет вам быстрее прийти в форму.
  • Расход калорий. Вечером вы можете сжечь в спортзале те лишние калории, которые позволили себе днем. Понимание этого очень важно с точки зрения мотивации и заставляет многих не отлынивать от вечерних занятий фитнесом.

Читать еще: Как быстро похудеть: новые данные ученых

  • Снижение артериального давления. Ученые выяснили, что физические нагрузки в вечернее время способствуют нормализации артериального давления и предотвращают ряд заболеваний сердечнососудистой системы эффективнее, чем аналогичные занятия спортом по утрам. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить