ТОП-7 продуктов от простуды, гриппа и ОРВИ

Твой Малыш расскажет, как помочь организму преодолеть недуг

Наверняка не найти человека, которому бы нравилось болеть, особенно это касается маленьких детей и молодых мам, амбициозные планы которых в таком случае оказываются под угрозой.

Лучше всего поскорее обратиться к лечащему врачу и пройти курс лечения современными препаратами. Но, как показали исследования, питание в этом случае может существенно облегчить течение болезни и ускорить выздоровление.

Сайт Твой Малыш расскажет, какие распространенные продукты питания станут верными помощниками в борьбе с болезнью.

Калина

Чай с калиной

Не секрет, что калина – лидер по содержанию витамина С, его в красной ягоде намного больше, чем в лимоне. Также в целебное растение богато витамином Р, который принимает участие в усваивании аскорбиновой кислоты. Эта комбинация витаминов делает ягоду лучшим помощником в лечении острых респираторных заболеваний. Кроме употребления традиционного чая с калиной ее отваром можно полоскать горло, так как она является природным антисептиком.

Куриный бульон

Не первый год ведутся споры о пользе этого блюда для питания больного человека. Американские врачи уверены, что куриный бульон, приготовленный из куриного мяса, лука, картошки, сельдерея и корня петрушки, положительно влияет на иммунную систему организма, успокаивает кашель, снимает боль в горле и улучшает общее самочувствие при простудных и вирусных заболеваниях. Причём, что немаловажно, это блюдо можно не солить, так как соль усиливает симптомы простуды.

Кисломолочные продукты

О пользе йогурта и кефира для иммунитета знают практически все. Сегодня эти продукты, особенно без вредных промышленных добавок, врачи рекомендуют включать в рацион всех, кого не обошел стороной грипп и другие респираторные заболевания.

Женщина ест йогурт

Глинтвейн

Этот напиток согревает организм после переохлаждения, а полезные антиоксиданты и эфирно-масличные вещества, входящие в его состав, эффективно борются с первыми симптомами болезни.  Гвоздика,  корень имбиря, корица, мускатный орех и мед делают этот напиток самым вкусным лечением простуды.

Морская рыба

Жирная морская рыба содержит полиненасыщенные Омега-3 кислоты. Полезны они не только для сердечно-сосудистой системы и мозговой активности, также они необходимы и для хорошей сопротивляемости организма. Поэтому несколько раз в неделю стоит заменить любимый стейк на вкусные блюда из рыбы, которые помогут не разболеться еще больше.

Чеснок

Этот природное средство защищает сердце и сосуды, снимает головную боль при гипертонии, а также улучшает иммунитет и оказывает противовоспалительное воздействие на организм.

Читай также: Чеснок: как его употреблять для максимальной пользы

Зародыши пшеницы

Цинк, который содержится в зародышах пшеницы, положительно влияет на работу иммунной системы организма. Дефицит этого элемента наблюдается у всех красавиц, которые придерживаются строгих диет и не едят хлеб. Поэтому так важно добавить всем этот продукт в свой ежедневный рацион.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить