Женщина ест черный шоколад

Какая сладость поможет успокоить нервы? Открытие ученых

  • Источник
  • Автор

Сейчас, весной, все мы становимся более чувствительны к различной критике, неполадкам в личной жизни, легко срываемся и раздражаемся. Чтобы это происходило как можно реже, нужно употреблять правильные продукты, в том числе и правильные сладости. В этом уверены ученые из Австралии.

Исследователи из Swinburne University of Technology (Технологический университет Суинберна), Австралия, пришли к выводам, что черный шоколад очень полезен, особенно, если нужно успокоиться и расслабиться.

Такое решение пришло к ним после проведенного эксперимента, в котором приняло участие 72 человека. Их разделили на три группы, и всем в течение месяца нужно было выпивать по 1 порции горячего шоколада. Различие было в том, что каждая группа получала шоколадный напиток с различным количеством полифенолов (от 0 до 500 мг). Полифенолы в больших количествах содержатся в черном шоколаде. В молочной и белом шоколаде этих веществ очень мало.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ученые рассказали, от чего спасет шоколад

Люди из группы, которые принимали напиток с наибольшим содержанием полифенолов, в конце исследования уверили ученых, что стали намного спокойнее и уровень удовлетворенности жизнью у них намного повысился. Правда, определяли они это по специальной шкале, разработанной экспериментаторами.

Также специалисты отметили, что пока не могут утверждать точно, что такое влияние оказали именно полифенолы, потому что механизм их действия пока не ясен. Хотя со своей стороны можно предположить, что виной тому количество магния, которое в максимальных дозах содержится именно в черном шоколаде (в белом и молочном его видах магния почти нет). Вполне возможно, что этот элемент, которого часто наблюдается дефицит в организме современных людей, и вызвал то чувство умиротворенности и спокойствия.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ученые: шоколад для профилактики болезней сердца

Исследователи предупреждают, что, несмотря на результаты исследования, увлекаться поеданием черного шоколада все же не стоит, так как это чревато различными проблемами, вплоть до расстройства стула, набора лишнего веса и перевозбуждения нервной системы.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности