Ученые открыли новое полезное свойство мяты

Лечение мятой активно применяется в народной медицине. И казалось бы, что все уже давно знают все ее полезные свойства, но на самом деле великие умы ученых продолжают открывать ее новые свойства.

Кто не любит приятный мятный вкус? Чай с мятой, мохито, лимонады, освежающие супы с мятой… Все это не просто вкусно, но и необычайно полезно, утверждают исследователи. Особенно, если мечтаешь распрощаться с ненавистными лишними килограммами, но никак не можешь притупить преследующее тебя чувство голода.

Американские диетологи провели исследование и пришли к выводам, что это растение способно помочь справиться с перееданием и бороться с желание чем-то перекусить в течение дня. И главное даже не сам мятный вкус, а аромат растения, который и способствует усмирению непомерного аппетита.

Читай также: 3 лекарства из базилика

Все это было доказано с участием добровольцев мужского и женского пола: им предлагали перед едой вдыхать аромат мяты. В итоге выяснилось, что те, кто получали удовольствие от аромата мяты впоследствии и меньше ели, то есть потребляли намного меньше калорий, чем привыкли употреблять до этого. Как описали свои ощущения исследуемые – им просто не хотелось есть.

Мята в кружке

Ученые предположили, что в эфирном масле мяты содержатся летучие вещества, которые оказывают влияние на некоторые нервные волокна головного мозга. За счет этого и притупляется чувство голода.  Кстати, чуть ранее было обнаружено, что мятный аромат помогает головному мозгу лучше функционировать и даже оказывает омолаживающий эффект.

Читай также: Почему по утрам нужно пить ромашковый чай? Открытие

Эксперты говорят, что если ты мечтаешь избавиться от лишнего веса с помощью здорового питания и активных физических нагрузок, большего эффекта можешь достичь в том случае, если время от времени будешь вдыхать запах мяты. Для этого можно нанести пару капель эфирного масла на запястье и в течение дня вдыхать аромат растения. Не меньший эффект наблюдается, если во время возникновения желания перекусить ты выпьешь чашечку мятного чая.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи