Ночной дожор: чем, кроме лишнего веса, опасны ночные перекусы

Наконец-то можно вернуться домой и спокойно поужинать, а потом сразу лечь спать! Однако врачи предупреждают, что такой режим до добра не доведет. И дело не только в лишнем весе...

Решила перед сном съесть что-то вкусненькое? Есть повод отказаться от ночного дожора. Оказывается, полуночные приемы пищи не только приводят к лишнему весу, но и нарушают твои биологические ритмы. А это повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Еда на ночь

Принимать пищу на ночь, менее чем за 1,5 часа до сна — плохая, вредная привычка, от которой желательно избавиться. На этом настаивают специалисты из National Autonomous University в Мексике. Они провели ряд исследований, в ходе которых установили, что из-за повышения уровня триглицерида и вредного холестерина в крови происходит преждевременный износ сосудов и их закупорка. Причем если в другое, «обычное» для приема пищи время, организм легко справляется с лишним жиром, то ночью он перед ним бессилен. По словам ученых особенно страдают те, кто работает в ночные смены или имеет суточные графики работы.

Нарушение циркадных ритмов твоего тела ведет к резкому всплеску триглицеридов. Кстати, ранее ученые проводили подобные опыты на мышах. Этот тот редкий в науке случай, когда тело подопытных животных и человека ведут себя идентично и показывают одинаковые результаты. Так что, своих домашних любимцев тоже не перекармливай вечером и не бери в пособники по ночном дожору.

Читай также: 

Триглицериды — это особые жиры, находящиеся в крови, которые производятся в печени после того, как человек съел мясо, молоко или масляную пищу. Их повышение грозит не просто закупоркой артерий, но и воспалением поджелудочной железы, диабетом, проблемам и сердечной мышцей. Когда человек поглощяет пищу днем, его печень и поджелудочная быстро справляются с триглицеридами. Однако если твой ужин нарушает циркадные биоритмы, то это влечет за собой нарушения в работе внутренних органов.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет