Как выбрать горшок для ребенка: комфорт на первом месте

Когда любимое чадо уже уверенно сидит и даже пытается вставать, перед мамой обычно возникает дилемма из области гигиены: пора выбирать первый детский туалет для ребенка. На что обратить внимание при покупке – расскажет Твой Малыш.

На первый взгляд кажется, что проблема, касающаяся того, как выбрать детский горшок, немного надуманна. Ведь это не интерактивная игрушка или велосипед, а всего лишь миниатюрная копия унитаза.

Читай также: Как приучить ребенка к горшку? 3 проверенных на практике полезных совета от мам

Но на самом деле разновидностей горшков существует очень много, и очень важно правильно выбрать модель. Если она сразу приглянется крохе, шансы на то, что ребенок быстрее откажется от подгузников увеличатся в несколько раз.

Какими бывают горшки

Два главных критерия при покупке гигиенического изделия – это комфорт и безопасность. Сейчас в детских магазинах встречаются следующие модели:

  • старая добрая классика – горшок округлой формы, часто с ручкой, хорошо знакомый еще нашим родителям и дедушкам с бабушками;
  • складной горшок, в комплектацию которого включены жесткое пластиковое сиденье и мягкий складывающийся вкладыш, выбрасывающийся после использования – идеальный вариант для поездки в отпуск или похода в гости;
  • анатомический: имеет форму седла с высокой спинкой сзади, на которую опирается малыш, и выступ спереди, что позволяет ребенку сидеть с разведенными ногами и облегчает процесс дефекации;
  • горшок с музыкой – когда на поверхность внутри попадает жидкость, звучит приятная мелодия;
  • горшок с подножкой, отличающийся повышенной устойчивостью к переворачиванию;
  • горшок-стульчик, напоминающий обычное детское креслице со спинкой и 4 ножками: в него вставляется специальный пластиковый контейнер, куда и попадает содержимое;
  • горшок-игрушка в виде героя мультфильма, животного или забавного человечка.  Малыш с горшком анатомической формы

Однозначного ответа на вопрос, какой горшок для ребенка лучше, не существует. Кто-то из детей может испугаться музыки, а кому-то окажется неудобно в креслице. Если карапуз уже немного подрос, представь выбор в магазине ему: что облюбует малыш, то с большой долей вероятности и понравится ему.

Как выбрать детский горшок: полезные подсказки

Некоторые специалисты советуют покупать горшок с выступом спереди для мальчиков, поскольку он защищает пол от брызг жидкости. Но это работает только в случае, если мальчик ходит «по-маленькому» сидя.

Опытные педиатры говорят о том, что музыкальные горшки или горшки в виде собачек и слоников отвлекают ребенка собственно от цели похода в туалет, заставляя считать горшок очередной игрушкой. Мало того, заигравшийся малыш может провести на горшке куда больше времени, чем предполагалось, а это не слишком полезно для мышц промежности.

Крышка не считается обязательным элементом для модели, если ты будешь сразу же убирать и мыть горшок, не допуская, чтобы дом наполнялся «приятным» ароматом. Очень важно, чтобы выбранное изделие было устойчивым: в этом помогут резиновые накладки на ножки или подножка.

Читай также: Как выбрать горшок

При покупке оцени ширину отверстия горшка: она должна соответствовать анатомическим особенностям малыша, чтобы ему было удобно во время сидения. Очень хорошо, если у модели есть ручка, поскольку подросшие дети часто любят самостоятельно выливать содержимое горшка в унитаз.

И если есть возможность, откажись от эмалированных мини-унитазов нашего детства: их холодная поверхность часто отпугивает кроху. Наиболее практичный материал для горшка  - пластик. Такие изделия легкие, практичные и легко дезинфицируются, но перед приобретением стоит убедиться, что на поверхности отсутствуют заусеницы и она идеально гладкая и ровная.

Не следует очаровываться горшками особо замысловатой формы, со множеством мелких деталей. Отмывание их нетривиальная задача, а значит, изделие может стать пристанищем для коварных бактерий. Если же ты сомневаешься, попробуй предложить малышу на выбор несколько моделей: какая-то из них обязательно приглянется карапузу.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет