5 ошибок при стирке, которые вредят твоей одежде и стиральной машинке

Как правильно стирать в стиральной машинке? Ты когда-нибудь задумывалась об этом? А ведь правильная стирка зависит от многих факторов. Мы расскажем секреты правильной стирки, чтобы твои вещи дольше служили, а машинка - не ломалась

Не знаешь, как правильно использовать антибактериальные средства, стирать носки или чистить стиральную машину? Ищи ответы на эти вопросы в нашей статье, посвященной правильной стирке и уходу за стиральной машинкой.

Главные ошибки при стирке, которые ты допускаешь

Не пользуешься антибактериальным средством во время стирки. Особенно эта ошибка актуальна в сезон ОРВИ и других простудных заболеваний. Ты наверняка знаешь, что после прихода с улицы на вещах остается не только пыль с улиц города, но и много микробов, от которых нужно избавляться. Обычные порошки не помогают сделать это полноценно на все 100%. По этой причине не будет лишним использовать антибактериальное средство, которое сейчас можно без проблем отыскать в любой аптеке и даже в магазинах бытовой химии.

Отказываешься от чистки стиральной машины. Даже если барабан изнутри выглядит прекрасно, это совершенно не говорит о превосходном состоянии стиралки в целом. Не забывай чистить машину ежемесячно, ведь грязи очень много и внутри агрегата, а не только смахивай пыль и вытирай стегл (если у тебя горизонтальная загрузка) снаружи. Более того, резиновый уплотнитель на дверце со временем покрывается ржавчиной и плесенью. Желательно чистить его минимум раз в месяц, а протирать насухо - после каждой стирки. Также помни про чистку фильтра, которая займёт не более десяти минута, но необходима после каждой стирки.

Складываешь в машину вещи, которые вывернуты не той стороной. Джинсы предназначены для стирки наизнанку, об этом забывать нельзя! То же самое касается вещей, которые изготовлены из нежных тканей. Это относится к блузкам, вещам из х/б ткани и свитерам. Во-первых, так ткань не получит повреждений при стирке, а также на вещах не будут появляться катышки. Ты хочешь, чтобы любимая одежда служила долго? Не пренебрегай этим правилом!

Читай также: Плесень в квартире: чем опасна и как с ней бороться

Кладешь слишком большое количество вещей в машинку. Хоть инструкция и утверждает, что машинка может за раз выстирать пять килограмм вещей, лучше эту цифру приуменьшить. Для высокого качества стирки нужно оставлять некоторое количество пустого места, желательно, размером с пару кулаков. В противном случае, одежда может плохо выстираться и покрыться следами от порошка, который просто не растворился. 

Не сортируешь носки. Известно, что носки очень часто пропадают после стирки в машинке. Казалось, ты клала 3 пары, но достаешь 5 штук. В основном, они оказываются в манжете-уплотнителе из резины. По этой причине носки лучше стирать в отдельном сетчатом мешочке. В качестве такого мешочка может выступить старая ненужная наволочка. Заведи такой мешочек или наволочку и сразу складывай в него все носки, которые будешь стирать, еще до того, как собираешь вещи в стирку. Можешь даже оставить его в коридоре или в спальне, возле того места, где переодеваются члены твоей семьи. Выработать привычку складывать в него носки у всех твоих домашних сэкономит массу нервов. И носков.

Источник видео: Elena Matveeva

Фото: depositphotos



Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!