Украинским папам разрешили брать отпуск по уходу за новорожденным. Закон принят

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, который позволяет отцу взять оплачиваемый отпуск при рождении ребенка.

Это большой шаг в направлении равных прав женщины и мужчины в уходе за ребенком. Проект закона №3695 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо забезпечення рівних можливостей матері та батька на догляд за дитиною» приняли во втором чтении 15 апреля, большинством голосов – «за» проголосовали 269 депутатов.

После того, как изменения вступят в силу, будут внесены правки в «Кодекс законов о труде» и Закон Украины «Об отпусках», отцы получат право на одноразовый оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным продолжительностью 14 рабочих дней, то есть, без учета праздников и выходных дней. Интересно, что это право теперь распространяется не только на отцов.

Кто может взять отпуск по уходу за ребенком

  • Мужчина, жена которого родила ребенка
  • Отец ребенка, если он не зарегистрирован официально с матерь своего ребенка, но они живут вместе и связаны совместным бытом
  • Бабушка или дедушка, или любой другой совершеннолетний родственник, который фактически ухаживает за ребенком, отец или мать которого – одиночки.

Разрешается так же по желанию работодателя предоставлять отцу дополнительный отпуск по уходу за ребенком большей продолжительности, но за свой счет. Также отец может воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском, если он ухаживает за ребенком с инвалидностью, независимо от того, находится ли в отпуске по уходу мать ребенка.

По всему тексту законов, в пунктах, касающихся отпуска по уходу за новорожденным, заменят слово «мать» на «один из родителей».

До принятия этого закона, отец так же мог взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (Кодекс законов о труде Украины, ст. 179), но только в случае, если мама решила выйти на работу или долгое время находится в больнице.

Будем надеяться, что этот закон – первый шаг в направлении равных прав мужчины и женщины и ответственного отцовства.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности