Что можно и нельзя делать на Рождество?

Со всеми большими церковными праздниками связано очень много традиций, суеверий и примет. В их число входит и Рождество. Наш сайт расскажет тебе о том, что можно и нельзя делать в этот праздник.

В последнее время мы все чаще стараемся не игнорировать традиции нашего народа и придерживаться церковных православных праздников. Это правило касается и Рождества, с которым связано очень много различных примет, обрядов и традиций. Основными традициями все же является семейный ужин на Сочельник (канун Рождества или же Свят Вечер), во время которого на столе должно было быть 12 постных блюд, а затем распевание детьми колядок.

Но есть также и некоторые другие приметы, которых стоит придерживаться, ведь как проведешь Рождество, таким будет и весь последующий год, утверждали наши предки.

Что можно делать на Рождество?

Начнем сначала с того, что все-таки можно и нужно делать в эти праздничные дни.

  • В Рождество нужно обязательно встречаться и общаться с приятными и счастливыми людьми. Также советуют ходить в гости к таким людям. Особенно полезно попасть к такой семье, у которой случилось прибавление.
  • Также хорошо дарить подарки. Однако помни, что подарки должны быть съестными: кутья, конфеты, выпечка, печенье и прочее. Маленьким детям можно сделать исключением и подарить недорогую игрушку или полезный аксессуар – шарфик, шапочку, варежки и прочее.
  • Полезно на Рождество зажигать свечи и камин, если он есть. Считается, что огонь в доме согревает его жителей и приносит богатство.
  • Одну свечу нужно зажечь в память о тех родственниках, кого уже с нами нет.
  • Нужно обязательно в эти праздничные дни одевать красивые и новые наряды.

Читай также: ТОП-12 продуктов с праздничного стола, которые опасны для малыша

Рождественский стол со свечами

Что нельзя делать на Рождество?

На Рождество, начиная со Свят Вечера, нужно придерживаться и некоторых запретов. В эти праздники нельзя:

  • Ругаться с кем-либо, вести себя агрессивно, материться или грубить.
  • Нельзя употреблять много алкогольных напитков. Предпочтительнее всего небольшое количество красного вина.
  • Также на Рождество нежелательно работать. Правда священники говорят, что если это работа во благо или на работодателя, то греха в этом нет.
  • Нельзя ходить на кладбище. Священнослужители утверждают, что даже в храмах в первый день Рождества отменяется церковное поминовение усопших. Но на следующий день после этого праздника поминовение усопших возобновляется.
  • Некоторые утверждают, что убрать, приготовить еду и постирать нужно в канун праздника. На Рождество такие дела желательно отложить. Но опять же, все зависит от правильно расставленных приоритетов. Если у тебя маленький ребенок, то ты, естественно, будешь готовить ему свежую еду и купать его. В этом или подобном случае греха нет.
  • Запрет есть и на шитье или вязание. И опять же, святые отцы в этом запрете не очень категоричны. Они говорят, что если ты вместо громких застолий предпочитаешь связать нуждающемуся шарф, то это благое дело.

Читай также: Чем полезна и кому вредна кутья: правда о святочном блюде

  • Нельзя отправляться на охоту, вплоть до Крещенских дней. Считается, что в это время все представители животного мира находятся под Божьей защитой, поэтому убивать их нельзя. В то же время есть и другое объяснение: самки в период новогодних и рождественских дней находятся на сносях, поэтому разрешения на охоту в это время даже не выдаются.  
  • Рождественский стол должен быть полон, поэтому пустые тарелки на нем не приемлемы.
  • Нельзя отмечать Рождество в одиночку: приглашай госте, соберись сама в гости к своих друзьям или знакомым… Обязательно найди, с кем можно встретить этот праздник.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта