5 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Мы стараемся сберечь свежесть продуктов, отправляя их в холодильник. Стоит ли это делать со всем подряд?

Холодильник — одно из самых гениальных изобретений человека, которое позволяет длительное время сохранить свежесть продуктов. Однако некоторые из них не нуждаются в холоде, но мы упорно продолжаем их в него класть. Почему-то многие уверены, что низкая температура продлевает свежесть всех без исключения блюд. На самом деле, это не так. Какие продукты не нужно хранить в холодильнике?

Хлеб

Этот продукт не нужно класть в холодильник, такое хранение не продлит его «жизнь», а только скорее приведет к засыханию. Оптимальная температура для сберегания всех качеств хлеба — обычная, комнатная. В любом случае, хлеб, пролежавший более 4 дней, не важно, при какой температуре, лучше не употреблять в пищу. Если вы уверены, что за этот срок не съедите всю буханку, то отрежьте часть, а остаток заморозьте. Разогретый в духовку после разморозки хлеб столь же мягок, что и в первый день выпечки.

Читать еще: 7 продуктов, которые мы храним неправильно

Острый соус

Многие привыкли ставить соусы в холодильник, делая это уже автоматически. Однако в них содержатся сахара, соль, уксус, которые отлично справляются с поддержанием свежесть продукта без понижения температуры. К тому же, при постоянном колебании температуры (внутри холодильника и на столе), острота перцев сходит на нет. В следующий раз оставьте соус в кладовой или на кухонной полке. Кстати, то же самое касается домашней консервации: заполнять ею полки холодильника нет никакого смысла.

Кофе

Не так уж и мало людей хранят кофе в холодильнике, а то и в морозильной камере. Однако это негативно влияет на его качество вообще и вкус в частности. Да и сами зерна или молотый кофе имеют интенсивный запах, который быстро распространиться на другие продукты. Одно то, что в колумбийском кофе чаще всего провозят наркотики, должно натолкнуть вас на мысль, что лучше изолировать этот продукт от остальных как можно тщательнее, и уж точно не в замкнутом пространстве холодильника.

Тропические фрукты

Бананы, манго, киви и другой экзотике не место в холодильнике. Чем ниже температура, тем интенсивнее они выделяют этилен. А еще просто теряют красивый внешний вид, становятся водянистыми и безвкусными. Сама природа тщательно позаботилась о том, чтобы экзотические фрукты оставались свежими при высокой температуре и не нужно подвергать эту способность сомнению. А если вы купили незрелые фрукты, то просто заверните их в чистое полотенце и оставьте в темном шкафу для дозревания.

Мед

Археологи находили мед, вполне пригодный для употребления, на раскопках культурных слоев тысячелетней давности. Это одна из самых популярных сладостей всего человечества не нуждается в принудительном охлаждении, чтобы остаться столь же вкусной и полезной. Да и после длительного охлаждения мед потеряет больше жидкости и быстрее кристаллизуется, что сделает его употребление затруднительнее. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить