Как правильно заботиться о себе?

Выпить кофе с шоколадной конфеткой считается заботой о себе или это, наоборот, бегство от умения распознавать свои потребности? Давай разбираться, что значит по-настоящему заботиться о себе и как правильно это делать.

Психологи уверены: забота о себе часто не такая, как нам показывают Инстаграм или телевизор. Ты набрала себе ванну с пеной и выключила телефон, потому что вымоталась до предела? Это значит, что ты не заметила, как закончились свои силы, то есть не знала, как правильно заботиться о себе раньше.

Внимание к себе и неинстраграмная жизнь

Настоящие акты заботы о себе тяжелые, рутинные, непростые эмоционально. Попросить подругу, которая обожает жаловаться тебе на жизнь по телефону, звонить пореже - такой разговор вряд ли будет приятным.

Забота о себе - умение встретиться с необходимостью неприятного разговора

Включить и в без того бесконечный день десятиминутную тренировку, а не упасть на диван с чашкой чая, когда малыш наконец уснул - нелегко собраться с духом. Начать наконец откладывать деньги на долгожданный отпуск, а не спустить несколько сот гривен, поддавшись рекламе - это требует выдержки и умения планировать.

Как стать внимательной мамой для самой себя? 

Как правильно заботиться о себе? Научиться слышать свой внутренний голос и договариваться с самой собой каждый день. Это не импульсивное решение, а постоянное внимание к себе. Похоже на заботу о ребенке - нельзя предугадать потребности малыша и выполнить их впрок. Ты просто отзываешься на его сигналы и помогаешь унять голод, напитаться близостью, успокоиться. А что будет, если ты будешь реагировать на просьбы крохи лишь изредка? Наверное, тогда ты станешь для него воскресной мамой. Которая может побаловать конфетами, но по-настоящему не позаботится. Не становись для самой себя родителем выходного дня! Не пропускай завтраки, улыбайся своему отражению, искренне радуйся комплиментам и придумывай собственные в свой адрес. Сначала всегда надевай кислородную маску на себя. 

Эгоизм или забота о себе? 

Чувствуешь себя плохо после встречи с родственницей? Пока не общайся с ней: попробуй прислушаться, что именно не так в вашем общении, почему ты потом ощущаешь себя выжатым лимоном? Это будет честнее по отношению к себе, чем твоя попытка потом заесть стресс вкусняшками. Да, у вас может назреть неприятный разговор, и ты даже можешь услышать: «Думаешь только о себе!» Не волнуйся - иногда это настоящий комплимент, который говорит о том, что ты умеешь о себе заботиться. Помнишь шутку про эгоиста? Это человек, который заботится о себе больше, чем обо мне - так и есть.

Читай также: 7 признаков того, что твои отношения стали токсичными

Место для радости 

Как правильно заботиться о себе - помнить о собственном несовершенстве, но продолжать любить себя

Иногда забота о себе - это оправиться после разочарований и все равно пробовать, несмотря на возможность неудач. Позволить себе быть несовершенной мамой, женой и женщиной: уставшей, грустной, обидчивой, без свежего маникюра. Иногда - умение отпускать некогда любимых людей. Но всегда это своя дорога, а не проторенный путь других. Тернистая, неудобная, непротоптанная. Но своя. К собственному, а не чужому счастью. И, конечно, на этом пути всегда можно передохнуть и выпить кофе с конфеткой! Если это делает тебя счастливее. 

Читай также: Как меньше нервничать: ученые назвали простой метод успокоить нервы

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить