Как помочь маленькому ребенку, если мама заболела. Советует психолог

Тема важна всегда – ведь каждая из нас может заболеть, не всегда болезнь сочетается с уходом за малышом. У ребенка мамино непривычное состояние может вызвать тревогу и даже страх. А в нашу коронавирусную эпоху это стало особенно актуально.

Как вести себя маме и людям, которые помогают ей в сложный период болезни ухаживать за малышом, чтобы снизить его страх и тревогу, рассказала детский и семейный психолог Светлана Ройз

Даже самому маленькому ребёнку важно сказать: «мама/папа болеет, точнее, выздоравливает. У неё болит голова. Вот тут. И чтобы она скорее выздоровела, ей нужно много спать, пить воду, пить лекарства. Горькие и сладкие. И нужна наша забота. С каждым днём мы все ближе и ближе к здоровью. Слышишь, мама кашляет - у неё вот тут - (показать на грудную клетку) находятся микробы и из-за них она кашляет. Это громко? Испугался? Давай представим, что мама выкашливает микробов, как будто мусор из себя выбрасывает. Проветривает комнату и комната очищается.

Все, что непривычно - вызывает тревогу

Можно, ничего не говоря о кашле, поиграть с ребёнком в собачек (лающих и виляющих хвостом) - вместе с ним лаять друг на друга, чтоб он переставал бояться звука кашля. Можно - каждый раз, когда слышен кашель, говорить - мама кашляет. Давай ей пожелаем здоровья! «Будь здорова! Будь здорова!»

Сейчас особенно важна предсказуемость и повторение привычных действий.
Режим дня. Если это возможно, чтобы ритуалы - то, что привычно - воспроизводилось вторым родителем или бабушками-дедушками. (Привычные действия, тормошилки, слова, одежка, последовательность действий, мультфильмы, книжки перед сном...)

Реакция ребёнка:

  • Он может задавать вопросы - на которые важно коротко и спокойно отвечать.
  • Ребёнок может злиться. Это совершенно нормальная реакция. Фрустарция и злость, и желание, чтобы все быстро вернулось, и было по-прежнему, потребности удовлетворялись, мир опять был безопасен и крутился вокруг малыша.
  • У ребёнка может чаще проявляться истерика.

Нам важно не просто повлиять на поведение, не просто его остановить, поведение изменится - когда мы поймём, что ЗА ним скрывается - страх, тревога?

С ребёнком, который ещё не умеет говорить (да и тем, кто давно умеет) мы перечисляем то, что он может чувствовать - ты боишься? Ты хочешь на ручки? Ты соскучился? Ты хочешь поиграть? Ты злишься? И только потом предлагаем действие.

Наши слова: «прекрати немедленно», попытки рационального воздействия, шантаж, обвинения - вряд ли помогут. Чем меньше ребёнок - тем сильнее реакция, потому что меньше возможности самому осознать и «покрыть» свои потребности.

Нам важно фокус внимания переводить туда, на что прямо сейчас мы можем повлиять. И мечтать о будущем. Когда все будут здоровы и опять все смогут быть вместе.

Что может маленький ребёнок

  • Рисовать маме открытку
  • Подсовывать под дверь письмо (рисунок)
  • Мыть своими ручками овощи - фрукты, перемешивать салат
  • Мы можем заранее заготовить: покупать уже нарезанный хлеб и сыр внарезку - просить, чтобы ребёнок сам делал бутерброд маме/папе
  • Петь песню здоровья

Что можно сделать взрослому

  • Играть в доктора - с игрушками. С любыми докторскими наборами. Если к родителю можно подходить - играть с ним.
  • Перестукиваться
  • Протянуть плотную нить под дверь. Мама берет клубок, у ребёнка конец нити. Можно натянуть ее, и дергать за ниточку, передавая сигнал - «я с тобой»
  • Если есть силы, петь вместе из разных комнат любимую песню
  • Присылать свои фото и маленькие видеоприветствияна телефон второго родителя или взрослого

Если ребёнок боится заболеть, да и для профилактики:

  • С ребёнком можно играть в «щит здоровья» - делая глубокий вдох и на выдохе - ребёнок делает резкое движение руками сверху вниз, вокруг себя ручками как будто создавая светящуюся защиту.
  • Ну и ещё - сейчас пригодятся любые упражнения, связанные с длинным выдохом: мыльные пузыри, шарики, скороговорки, песни, «конфетный бой» - дуть, перемещать обертки от конфет друг к другу, удерживать пёрышко или шарик в воздухе.

Всего доброго и здорового!


Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи