Что можно и нельзя делать в Татьянин день

Святая мученица Татьяна погибла за веру. Православные христиане чтут память Татьяны 25 января. Что можно и нельзя делать в этот день?

Каждый год 25 января православные вспоминают святую мученицу Татьяну Римскую и чтут ее память. Она погибла в пытках за веру в 3 веке, всю свою жизнь посвятив уходу за больными и немощными. Как и большинство церковных праздников, Татьянин день имеет ряд традиций, обрядов и примет, которые как связаны с церковью, так и уходят своими корнями в народные верования. Что же не рекомендуется делать в Татьянин день и почему?

Что нельзя делать в Татьянин день 2018

Запрещено в этот день ссориться. Впрочем, этот запрет существует в любой церковный праздник, а они случаются буквально каждый день. Воцерковлена ты и твоя семья или нет, но к этой рекомендации строит прислушаться. Особенно в день Татьяны нельзя ссориться в кругу семьи.

Накануне Татьяниного дня сделай уборку, сегодня не только нельзя убирать-мыть-стирать, но и находиться в грязном, захламленном помещении. А вот половики в этот день наши предки трясли и даже ходили их чистить на реку, а потом состязались, у какой девушки лучше почищены дорожки, - так незамысловато выбирали справную хозяйку.

Запрещено отказывать в просьбе нуждающимся людям, которые просят о помощи или милости в Татьянин день. То есть, нужно поступать так, как когда-то поступала сама Татьяна, навлекши на себя гнев правящих язычников.

Читай также: 

В этот день ты должна накормить всех членов семьи, даже отсутствующих, положив им еду в тарелку и отставив на столе. Запрещено сегодня отказывать кому-то в пище. Если до обеда осталось полчаса, а твой малыш прибежал за перекусом, дай ему что-то легкое, что не перебьет аппетит.

Что нужно делать в Татьянин день

Молитва в Татьянин день

Этот день традиционно считается Днем студентов и вообще учащихся. Так что, если ты получаешь образование, непременно поставь свечу своей заступнице и попроси ясного ума и хорошей памяти, чтобы запомнить всю информацию.

Читай также: 

Сегодня пекут ковриги в форме солнышка, подрумянивая их в духовке. Таким образом, считается, что каждая хозяйка делает весну чуть-чуть ближе, а солнце горячее и ярче.

В этот день хозяйки пекут и хлеб. Если хлеб в духовке поднимается, то дела пойдут в гору. Кстати, ты вполне можешь испечь вкусный кекс с тыквой по нашему рецепту. Он получается всегда! И, конечно, всегда поднимается, так что, привлеки удачу в жизнь самостоятельно.

Молитва святой мученице Татьяне

О святая мученице Татиано! Невесто Сладчайшаго Жениха твоего Христа, агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия! Страданьми, яко одеждами царскими одеянная, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечней! От дней младых Богу обещавшаяся святая служительнице Церкве, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошением нашим сердечным, и не отвергай молений наших! Даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетелей веди нас, Ангельское охранение испроси у Бога нам. Наши раны и язвы телесныя сотвори безболезненны, в злострадании терпение даруй. Греховныя язвы уврачуй. Юность нашу огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози! Поминай наши скорби, и отраду даруй! Посети нас, сущих в темнице греха: на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы! Не оставь нас сирых! Да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу сил, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Приметы на Татьянин день

Наши предки смотрели на погоду, которая царит в Татьянин день. Снег — к дождливой весне. Солнце — к тому, что птицы рано прилетят, а с ними и весна. Мороз сулил отличный урожай, а вот южный ветер предвещал неурожайный год.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности