Завтрак, который разбудит не хуже кофе: 5 лучших альтернатив

Лето, многие коллеги в отпуске, а тебе все еще нужно каждый день рано вставать на работу… Чтобы отогнать сон и настроить себя на рабочий лад, ты завариваешь крепкий утренний кофе. А потом еще и еще.

Стоп! Обязательно завтракай. А какие продукты помогут проснуться не хуже кофе, мы тебе подскажем.

Яблоки

Это один из верных способов стать бодрее по утрам. В яблоках содержится много бора, который повышает тонус, способствует увеличению активности и обостряет внимание. Твои мышцы быстрее проснуться и ты будешь готова к новым свершениям! Вот только, если у тебя есть проблемы с ЖКТ, то не стоит есть яблоки на пустой желудок: все-таки в них содержатся фруктовые кислоты, которые могут вызвать обострение гастрита и язвенной болезни. Лучше добавь яблоки в творог или мюсли.

Яйца

Омлет и яичница — идеальный завтрак, который насытит организм белками, жирами, минералами, витаминами группы В, которые так необходимы для активной работы мозга. Легкоусвояемые питательные вещества не отложатся в жир, а станут топливом для мышц и помогут повысить уровень метаболизма. Если одной яичницы тебе не хватает, то разнообразь завтрак любимыми сезонными овощами, благо, в разгар лета есть из чего выбрать.

Читай также: Кому на завтрак нельзя есть каши? Мнение диетологов

Омлет

Орехи и ягоды

Не зря диетологи называют эти продукты «съедобными батарейками», ведь они имеют высокую пищевую ценность, содержат полезные жирные кислоты и по-настоящему заряжают энергией до самого обеда. Добавляй их в утреннюю овсянку, творог или смузи, ешь целиком, без тепловой обработки.

Цитрусовые

Все фрукты из семейства цитрусовых обладают тонизирующим эффектом и активно пробуждают наш мозг, который скорее вольется в привычный дневной ритм. Цитрусы богаты не только кислотами и витамином С, но и клетчаткой, которая способствует пищеварению.

Читай также: Почему нельзя есть сладкое на завтрак?

Однако их тоже не следует есть на голодный желудок, лучше заверши апельсином или мандарином свой завтрак.

Горький шоколад

Шоколад на завтрак — мечта многих! И диетологи разрешили это сладкое удовольствие. Несколько долек натурального черного шоколада с высоким содержанием какао взбодрят тебя не хуже кофе. А если тебе нужно утром свернуть горы, то позволь себе 100-граммовую плитку, которая на 2-3 часа даст твоему организму максимум энергии и работоспособности. Но, конечно, выбирай шоколад без сахара и добавок. 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет