Почему муж боится идти на роды: основные причины

Твой муж наотрез отказывается идти с тобой на роды? Это нередко бывает. Почему мужчины боятся родов? Давай разберемся с самыми распространенными причинами

Очень многие женщины в глубине души надеются на то, что их муж будет присутствовать на родах. Это комфортно и спокойно, когда ты можешь положиться на партнера, доверив ему функции взаимодействия с медперсоналом или просто «принеси-подай». Однако далеко не все мужчины с этим согласны. Некоторые из них категорически против. Нужно ли настаивать или нет — каждая решает сама. А пока мы расскажем, почему муж боится идти на роды.

Почему муж не хочет быть на родах

Не уверен в собственной реакции. Роды — это стресс для любого неподготовленного человека. Если твой партнер не акушер, то вряд ли его можно считать подготовленным. Мужчин беспокоит, не будут ли они выглядеть слабыми и недостойными в глазах женщины и врачей. Поэтому предпочитают не «высовываться» и не рисковать репутацией мачо.

Читай также: 

Я буду только мешать! Мужчины, когда их любимая женщина плачет, стонет, кричит (редкие роды обходятся без этих эмоций) начинают давать советы, попадаться врачам под руку и вообще мешать. Не лучший помощник, не так ли?

Мне не нравится чувство беспомощности. Это одна из самых распространенных причин. Ведь мужчина не может ни на что повлиять и контролировать, когда в дело вступают древние силы природы. Муж — только зритель, наблюдатель. А это противоречит его деятельной натуре.

Слишком сильно смущение. Роды — откровенный процесс, с этим сложно поспорить. И мужчины не часто видят женщину с такого ракурса. И это наводит на мысль о том, что на протяжении всей оставшейся супружеской жизни увиденное может откладывать свой отпечаток. Правда, большинство сексологов считают, что «импотенция» мужчин, побывавших на родах у жен — все лишь байка.

Читай также: 

Боится крови и больниц вообще. И это нормально. Роды без крови — явление редкое. Даже самые мужественные могут испытывать животный страх от крови и врачей в белых халатах. Но мало кто в этом откровенно признается. И выдумывают иные причины, чтобы не присутствовать на родах.

Это не мужское дело! Да, есть некоторые мужчины, которые считают, что роды — исключительно женское дело и совать свой нос в этот процесс нельзя. Очень спорная причина, ведь мужчина не потеряет своей мужественности, из-за одного только присутствия на родах. Поэтому, если твой муж говорит именно так, возможно, истинная причина кроется в другом.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет