Материнство – безоблачная идиллия или тернистый путь самоотречения? Фильмы про мам после родов

Большинству из нас с детства внушалась мысль о том, что быть мамой – это почетно и прекрасно и каждая родившая женщина должна пребывать в постоянной эйфории от мысли, что она дала жизнь новому человеку.

Но в жизни все отнюдь не так радужно.  Если наши мамы и бабушки еще не знали о диагнозе «послеродовая депрессия», то у современных женщин она диагностируется очень часто. Поэтому в последнее время все чаще появляются фильмы про мам после родов, которые показывают как светлую, так и темную стороны материнства.

Читай также: История одной мамы: моя новая маленькая жизнь

28 декабря мы отмечаем Международный день кино, так что это самое время побаловать себя отдыхом от забот с крохой. Когда тебе кажется, что ты в вакууме и отдаешь любимому малышу последние силы, посмотри любой из этих фильмов – и ты убедишься, что ты не одна.

5 фильмов, которые стоит посмотреть новоиспеченной маме

Если ты чувствуешь, что твое настроение ниже нуля градусов по Цельсию, лактацию никак не удается наладить, а колики замучили не только малыша, но и всех остальных в доме, попроси папу или бабушку 1,5-2 часа понянчить кроху. А сама устройся поуютнее перед экраном и организуй себе релакс, познакомившись с героинями фильмов, оказавшихся в такой же ситуации.

Талли (2018)

Один из последних фильмов с Шарлиз Терон ярко описывает жизнь многодетной мамы, где нет места ни отдыху, ни положительным эмоциям. Средний сын-аутист требует максимум внимания, только что родившийся младенец не дает спать по ночам, муж устранился от быта и возни с детьми. Очень скоро 40-летняя Марло окажется на грани из-за недосыпа и ощущения, что она проживает чужую жизнь. И тут в ее жизни появляется ночная няня Талли, которая учит героиню заново радоваться жизни – и с Марли происходит разительная перемена…

Уж кто бы говорил (1989)

Картина с молодым Джоном Траволтой включает элементы и мелодрамы, и комедии. Молодая одинокая мать Молли едет в роддом на такси и знакомится с эксцентричным таксистом Джеймсом. Он становится одновременно и другом молодой женщине, вынужденной одной заботиться о малыше, и нянькой для ее сына Мики. Но не все так просто: у ребенка еще до рождения проявился внутренний голос – он все видит и понимает, как взрослый, просто не может выразить это словами. Как сверхъестественная способность отразится на отношениях Молли и Джеймса – не знает никто.

Бэби-бум (1987)

Фильм более чем актуален для суперзанятых современных мам. Главная героиня вынуждена делить свое время между только что родившимся сыном, работой и бойфрендом, который совсем не горит желанием решать ее проблемы и становиться частью семьи. Доведенная до отчаяния женщина уезжает с младенцем за город, где наконец встречает настоящую любовь – местного ветеринара. Но выдержат ли их отношения проверку временем и грудничком?

Дитя (2005)

Французская картина с острым социальным подтекстом поднимает тему подростковой беременности. Юная Соня встречается с красавцем Бруно и беременеет. В итоге она вынуждена уйти из дома и влачить нищенское существование вместе с отцом ребенка, промышляя мелкими аферами и воровством.

Читай также: Какие фильмы нужно посмотреть до родов?

После рождения малыша Джимми ничего не меняется, а Бруно проявляет все меньше и меньше интереса к ребенку. В конце концов он продает новорожденного на черном рынке для усыновления, и это становится концом их отношений. Соне удается вернуть ребенка, но в ее жизни появляется все больше неразрешимых проблем.

Рики (2009)

Разведенная и уже не очень молодая одинокая мама Кэти работает на косметической фабрике, пытаясь свести концы с концами вместе с дочкой. Однако чувства к красавцу Пако затмевают разум – и вот героиня уже становится мамой во второй раз. Но теперь ее поджидают еще большие неприятности, чем сложные отношения с папой малыша Рики и нехватка финансов: у малютки начинают расти крылья. В любой момент он может улететь, как самый настоящий Купидон. Что же теперь делать озадаченной маме?

Пусть эти фильмы подарят тебе положительные эмоции и станут небольшой отдушиной среди повседневных хлопот. Ведь дети растут так быстро – и скоро все проблемы младенчества останутся лишь приятным воспоминанием!

Видео: vasyasidorchuk, iVideos
 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых