Причины изжоги при беременности и как от нее избавиться

Изжога очень неприятное явление, которое приносит немало неудобств беременным. Почему возникает изжога у будущих мам и как предотвратить ее у беременных

Изжога беспокоит почти 70% будущих мам. Она вообще считается «неизбежным злом» среди беременных и гинекологов, которые ведут беременность. Неприятное явление, но не особенно опасное, конечно, если при нем ты не теряешь в весе, так как буквально «боишься» есть. Откуда берется изжога и как от нее избавиться?

Причины изжоги во время беременности

Изжога — это физиологическое состояние при беременности, то есть, в целом нормальное. Возникает оно из-за перестроения организма будущей мамы. И причиной становится заброс кислоты из желудка в пищевод. И если в обычной жизни ты не сталкивалась с изжогой, то не факт, что избежать ее удастся сейчас. Все дело в том, что из-за растущей матки с малышом все твои органы как бы подвигаются выше, желудок в том числе. И давление на него увеличивается, а значит, увеличивается и вероятность заброса желудочного сока по пищеводу. А вот тонус сфинктера, который располагается между пищеводом и желудком, наоборот, снижается. Чем дольше ты вынашиваешь малыша, тем эти процессы становятся острее. На последних сроках почти все будущие мамы нет-нет, да и жалуются на изжогу.

Читай также: 

А вот от увеличения веса изжога не зависит. Хотя ранее эта связь рассматривалась врачами. Но после масштабных исследований специалисты сделали вывод, что сильная прибавка в весе никак не влияет на вероятность заполучить изжогу.

Интересная закономерность: если при первой беременности ты испытывала это неприятное ощущение, то почти наверняка при второй и последующей она также вернется.

Как лечить изжогу при беременности

Для начала тебе следует запомнить, что нельзя делать. Например, нельзя есть слишком острую, жареную или жирную пищу. Именно такие блюда способны спровоцировать приступ изжоги у будущей мамы. А также не стоит ложиться сразу после еды, так как в этом положении вероятность расслабления сфинктера возрастает. Соду тоже не нужно пить, так как она приведет к появлению отеков, а это у беременных не просто нежелательно, но и опасно!

А для того чтобы изжога тебя не беспокоила, ешь 5-7 раз в стуки маленькими порциями. Не допускай появления запоров, так как лишнее натуживание приводит к тонусу брюшной стенки.

Старайся спать в положении, когда верхняя часть тела чуть приподнята. На ночь не переедай. Последний раз перед сном ешь за 2 часа до отхода ко сну.

Читай также: 

А вот утром обязательно съешь что-то небольшое, перед тем, как встать с кровати. Пусть это будет сухофрукт или крекер. Тогда скопившийся желудочный сок найдет себе предмет для переваривания, а не будет стремиться выйти наружу.

Если же изжога такая сильная, что мешает тебе нормально питаться и вести привычный образ жизни, то не откладывай визит к гастроэнтерологу. Беременность может выявить и усугубить проблемы, на которые ты раньше не обращала внимания.

беременная с изжогой

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны